Общество

В Самаре обсудят проблемы соблюдения законодательства РФ о занятости населения

16 марта в Прокуратуре Самарской области состоится совещание, посвященное проблемам соблюдения законодательства Российской Федерации о занятости населения и принуждения граждан к увольнению по собственному желанию со стороны работодателей, организованное департаментом труда и занятости населения Самарской области.

В совещании примут участие представители Государственной инспекции труда по Самарской области, Прокуратуры Самарской области, Федерации профсоюзов Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области, работодателей Самарской области.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели должны своевременно, представлять органам службы занятости населения информацию о возможных массовых увольнениях трудящихся, о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве). Однако не все организации и предприятия Самарской области соблюдают данные нормы.

Кроме того, в последнее время участились случаи анонимных обращений граждан по вопросу увольнений по собственному желанию под давлением работодателя. Об этом свидетельствует увеличение количества граждан, уволившихся по собственному желанию в 2010 году по сравнению с 2008-2009 годами.

В ходе заседания планируется обсудить данные вопросы и выработать совместные решения и рекомендации в целях уменьшения количества случаев нарушений законодательства о занятости населения и трудовых прав граждан.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button