Общество

Музыканты из Самары примут участие в фестивале «Живая вода»

Фестиваль этнических культур «Живая вода» — старейший в России и первый фестиваль, начавший пропагандировать не только привычные фольклорные выступления, а современную этническую музыку (во всем мире известную как world music). Проводится в Новосибирской области.

XIV этнофестиваль «Живая вода» — 300-летие Чаусского острога.
20-21 июля.

Новосибирская область, поселок Большой Оёш Колыванского района.

Фестиваль «Живая вода» — один из старейших этнофестивалей России. Проводится с 1997 года.

В этом году фестивальная программа посвящена 300-летию Чаусского острога – крепости, построенной на берегу реки Чаус, для обороны южных границ Российского государства. Сама крепость не сохранилась – теперь это центр Колывани, но организаторы фестиваля обещают оригинальным способом воссоздать ее вид. «Оформление сцены будет стилизованно под Чаусский острог. То есть можно будет со стороны, я так думаю, метров там с 50-ти, представить, как это могло выглядеть», — говорит Алексей Казаринов, автор идеи фестиваля.

Участников и гостей фестиваля ждет насыщенная музыкальная программа.

«Принципиальное отличие нашего фестиваля от многих других фестивалей России, это то, что мы предоставляем возможность здесь выступить не только «хэдлайнерам», звездам этническим, но и начинающим музыкантам. Фестиваль является такой стартовой площадкой для многих коллективов, — комментирует Игорь Тюваев, художественный руководитель фестиваля. —

На сегодняшний день выбрано около 15-ти коллективов, из них такие известные группы как FolkBeat RF из Москвы и ИВА НОВА из Санкт-Петербурга».

Кроме того в XIV этнофестивале «Живая вода» примут участие музыкальные коллективы и исполнители: ELAN (Новосибирск), Sangeet Sagar (Новосибирск), SAGE (Екатеринбург), Яфара (Кемерово), ARGISHTY (Санкт-Петербург), Этнодуэт»Sandal»(Новосибирск), Ug-Shig (Тыва-Хакасия), Болот Байрышев (Горный Алтай), Море горячее (Самара). Конкурсный отбор продолжается.

Дополнительная информация о фестивале «Живая вода»: vk.com/etno_fest

*

По теме

Back to top button