Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

170 км реконструированных автомобильных дорог в год
Как пояснил министру транспорта РФ Максиму Соколову и губернатору Николаю Меркушкину начальник компании-подрядчика ФКУ «Поволжуправтодор» Роман Залесинский, все дорожные работы выполняются с применением самых современных технологий
Осмотр недавно сданного в эксплуатацию участка дороги буквально через несколько минут перерос в совещание, посвященное реконструкции всей дорожной сети Самарской области.
Как пояснил министру и губернатору начальник компании-подрядчика ФКУ «Поволжупр-автодор» Роман Залесинский (компания занимается ремонтом федеральных дорог в регионе. – Прим. ред.), все работы были выполнены с применением самых современных технологий. Причем некоторые из них Самарская область использовала одной из первых в Поволжье. Он предложил Максиму Соколову и Николаю Меркушкину пройти к стендам, где содержалась информация о ходе ремонтных работ во всей губернии.

В Самаре планируется потратить 1,5 млрд рублей на капитальную стройку
На заседании комитета по экономике думы Самары депутатам была представлена информация об использовании бюджетных инвестиций на капитальное строительство. Планы обширны, но значительная часть работ пока находится на стадии проектирования и подготовки конкурсной документации.
Руководитель департамента экономического развития Дмитрий Колмыков сообщил депутатам, что в течение 2013 года на строительство социально значимых объектов Самары из бюджетов всех уровней будет направлено 1,55 млрд рублей. Однако на 1 июля освоено лишь 425,16 млн рублей (27,4% от запланированной на год суммы). К примеру, была оплачена кредиторская задолженность на проектирование и реконструкцию Линдовской водопроводной насосной станции и строительство инженерных сетей для жилой застройки в Железнодорожном районе в границах улиц Киевской, Тухачевского, Дачной и пр. Карла Маркса.
Направлены средства и на строительство пяти детских садов и пристроя к школе №12. Кроме того, поступило финансирование на строительство автомобильных дорог в микрорайоне «Волгарь» и реконструкцию 1-й и 3-й очередей набережной.

В Кинельском районе проводят испытания сортов пивоваренного ячменя
Вчера министр сельского хозяйства Виктор Альтергот проверил, как идет реализация первого этапа создания пивоваренного кластера в Самарской области. Начались опытные посадки пивоваренного ячменя.
Задачу создать в губернии мощный кластер пивоварения губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставил в своем послании депутатам Самарской губдумы и жителям региона. По инициативе губернатора в Самарской области должна появиться структура, которая объединит весь процесс пивоваренного производства: от выращивания специальных сортов ячменя до выпуска готовой продукции. В единой технологической цепочке будут задействованы проектные и строительные компании, научно-исследовательские институты, сельхозтоваропроизводители и пивоваренные предприятия.

«Санька, ты знаешь, ты опять меня удивил»
9 июля — год, как ушел из жизни самарский актер Александр Амелин. В моей памяти он так и останется тем школьным впечатлением — Ленни в «О мышах и людях» Вячеслава Гвоздкова, большой ребенок, юродивый богатырь с огромными руками, остриженной головой и телячьей нежностью к миру. Каким помнят его друзья, коллеги и ученики – Сан Саныча, Саню, Александра Александровича Амелина?

«Самарская газета»

В копилке студенческой сборной России — девять самарских медалей. Это рекорд!
Вот и погас огонь XXVII Всемирной Универсиады. Все, кто видел церемонию закрытия, конечно же, испытали несколько счастливых часов положительных эмоций. Круто, ничего не скажешь. И, конечно же, радуемся выступлению самарских атлетов. 15 студентов-спортсменов выставила наша губерния на Универсиаду. Добрая половина из них вернулась с наградами.

В Самаре обсудили, как привести здания, в том числе старинные, в надлежащий вид
Как сохранить культурные памятники и привести в надлежащее состояние фасады зданий? На днях этот вопрос был центральным на межведомственном совещании в администрации города. Сегодня в губернской столице 938 объектов историко-культурного наследия, а это больше половины от их общего количества по Самарской области. И большинству старинных зданий требуется ремонт.

«Коммерсантъ»

Бывшему банкиру перекрывают азот
Обвинение просит для экс-управляющей Автозаводского отделения Сбербанка два года

В Автозаводском районном суде Тольятти прошли прения по громкому уголовному делу в отношении экс-управляющей Автозаводского отделения Сбербанка Светланы Лисицыной, обвиняемой в злоупотреблении полномочиями. Прокуратура запросила для подсудимой два года колонии-поселения. Защита настаивает на оправдательном приговоре. Госпожа Лисицына свою вину не признает.

«Комсомольская правда»

Дом, где обрушилась стена, снесут 1 августа
Судьба жильцов многострадального дома на улице Самарской, 51, стена которого обрушилась пару дней назад наконец-то стала известна. Напомним, что в доме, который был построен еще в 1950-году проживает 27 человек, в том числе пятеро детей. Все они заселились в здание в 2005-ом году. Их работодатель предложил этот жилье, как временное, потому что к тому моменту дом не состоят ни на чьем балансе. Жители согласились и даже заключили контракты с обслуживающими организациями на предоставление коммунальных услуг.
После ЧП, когда с одной стены обвалился кирпич, дом оцепили полицейские, а сами жильцы несколько суток ночевали на улице и варили себе обеды прямо во дворе.
Позавчера с жильцами приехал пообщаться заместитель главы администрации Самарского района Самары Вячеслав Рыченко, представители органов УФМС, полиции, отдела опеки и попечительства. Они и предупредили жильцов, что надеется им не на кого, кроме самих себя.

Семья из Азербайджана разыграла историю с подкидышем, чтобы скрыть позор дочери
В поселке Яблоновый овраг, который находится в часе езды от Самары, всего полторы тысячи жителей. Историю своего соседа Шакира Гулиева, который работает пастухом, тут знает каждый встречный. И никто поверить не может в то, что с виду порядочный и интеллигентный человек мог согласиться на тот спектакль, который разыграла его 25-летняя дочь Аида. Вернее будет сказать, что участие принимали все члены семьи Гулиевых. Как позже Шакир заявил полицейским, они не хотели выносить стыд дочери на люди.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button