в России

Универсиада-2013 официально закроется вечером в среду в Казани

Церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады начнется в 22:00 мск в среду на стадионе 45-тысячнике «Kazan Arena». Сценарий церемонии держится в секрете, но известно, что зрители станут свидетелями не только парада сборных, но и впервые в истории универсиад парада волонтеров.

В ходе церемонии Казань передаст флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) городу Кванджу (Южная Корея), который летом 2015 года примет следующую, XXVIII Всемирную летнюю Универсиаду.

Шоу закрытия называется «Вечер, где сбываются мечты». Главный продюсер — композитор Игорь Крутой, режиссер — член Академии российского телевидения, обладатель премии «ТЭФИ» Алексей Сеченов (Москва).

«Мы всегда говорили себе, что церемония закрытия не должна превосходить церемонию открытия, ее нужно сделать другой. Закрытие — это принципиально другие чувства: люди не ждут торжества, эпохальности, а скорее, чего-то щемящего сердце, о чем приятно будет вспомнить», — сказал А.Сеченов на одном из рабочих совещаний.

Если на церемонии открытии гостей познакомили с историей Казани, Татарстана и России, было много народной и классической музыки, то на закрытии выступят популярные исполнители, как Гарик Сукачев, Сергей Лазарев, Нюша, Тимур Родригез, участники проекта «Голос» певицы из Татарстана Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина, Елка, коллективы «Zdob si Zdub», «Би-2», «Каста», «Мумий Тролль», «Серебро».

Завершит церемонию выступление певицы Земфиры.

По замыслу авторов, церемония закрытия будет наполнена множеством запоминающихся эпизодов, а принять участие в ней сможет каждый желающий, поскольку в нее будут вовлекаться пользователи социальных сетей, в том числе и зрители на стадионе: здесь действует бесплатный WiFi.

В прямом эфире церемонию закрытия Игр покажут телеканалы «Россия-1» и спутниковая «Телерадиокомпания — новый век» (ТНВ). Шоу продлится около 4-х часов, общественный транспорт города, в том числе метро, будет работать до 3 часов утра.

XXVII Всемирная летняя Универсиада стартовала в Казани 6 июля, последние старты и награждения — 17 июля. В ней принимают участие 10,5 тыс. спортсменов, 3 тыс. членов команд и официальных лиц из 162 стран, 2,5 тыс. судей и рефери, 1,5 тыс. представителей СМИ, 20 тыс. волонтеров.

Это вторая Универсиада в России, первая прошла 40 лет назад — в 1973 году в Москве.

Универсиады — летняя и зимняя — проводятся раз в 2 года.

INTERFAX.RU

17 июля 2013 года 01:04

*

По теме

Back to top button