в России

День огурца пройдет в Суздале

«Нет застолья без винца, нет стола без огурца». Выращивание огурцов в Суздале — традиционное занятие местного населения. Праздник, посвященный Суздальскому огурцу, ежегодно проводится в июле на территории суздальского музея Деревянного Зодчества. В 2013 году Праздник Огурца в Суздале будут отмечать 20 июля. Каждый год похрустеть первыми огурчиками в Суздаль съезжаются тысячи любителей этого овоща.

В этот день агрономы, фермеры, садоводы-любители привозят в Суздаль заботливо выращенные огурцы и замысловатые блюда, приготовленные из овоща по старинным рецептам.

Чем необычнее историческое меню, тем интереснее. Например, среди огуречных суздальских лакомств встречается даже варенье. Есть на празднике и самые привычные, но не менее вкусные и хрустящие маринованные в бочках огурчики, которые можно запить холодным пряным рассолом.

На всеобщее обозрение выставляются самые маленькие, самые большие и самые смешные огурцы. Проводятся шумные конкурсы на поедание зеленого овоща и на лучший огуречный костюм.

Заядлые дачники могут обзавестись на ярмарке отборными семенами огурца или выведать самые интересные рецепты огуречных блюд. Заканчивается праздник лирическим прощанием с виновником торжества и запуском огурца в синее суздальское небо на большом зеленом воздушном шаре.

Кстати, родина огурца — далекая Индия. У подножия Гималаев эти овощи растут в естественных условиях. А с точки зрения ботаники огурец считается ягодой.

Использована информация сайта lk55lk.livejournal.com

*

По теме

Back to top button