Культура в России

В Мурманске открыли памятник Валентину Пикулю

В Мурманске состоялась торжественная церемония открытия памятника известному российскому писателю, юнге Северного флота в годы войны Валентину Пикулю (1928-1990). В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие вдова и биограф писателя — Антонина Пикуль, представители командования Военно-морского флота России, Северного флота, правительства Мурманской области, военнослужащие мурманского гарнизона.

Памятник расположен на пересечении улиц Буркова и Тарана — именно здесь в годы войны располагался военный госпиталь Северного флота, недалеко находится библиотека с Писательской аллеей, именно с этого места открывается вид на город Мурманск и Кольский залив.

Памятник отлит из бронзы, пьедестал монумента изготовлен из гранита, общий вес составляет около 5 тонн, высота 2,85 метра.

Автор памятника — известный мурманский скульптур Александр Арсентьев.

Инициатором создания и установки памятника выступило Общероссийское общественное движение поддержки флота.

Это второй памятник популярному российскому писателю в городе Мурманске. Первый — бюст — был установлен пять лет назад на Писательской аллее около областной детско-юношеской библиотеки.

13 июля 2013 года знаменитому писателю Валентину Саввичу Пикулю исполнилось бы 85 лет. Валентин Пикуль, прославившийся как исторический романист, начинал с повестей и рассказов о море, поскольку сам в юности служил на Северном флоте.

За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал около 30 романов и повестей, некоторые из них экранизированы. На его счету несколько литературных премий. Книги Пикуля переведены на 32 языка и вышли общим тиражом более 500 миллионов экземпляров.

Пресс-служба Западного военного округа

Министерство обороны Российской Федерации

*

По теме

Back to top button