Правовой ликбез

О выдаче и замене паспорта

С 17 июня 2013 года вступает силу приказ ФМС России от 30.11.2012 № 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 № 28532)

Регламентом определяются состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц ФМС России при выполнении данной функции.

В новом регламенте, в частности, уточнены требования к фотографиям, предоставляемым для получения паспорта. Теперь для паспорта не принимаются фотографии лиц в форменной одежде. Определено, что овал лица должен занимать 70 — 80 процентов от размера фотографии.

Утверждены также новые формы документов, используемых в процессе выдачи паспорта. В частности, заявление о выдаче (замене) паспорта теперь содержит графу «дата принятия документов». Обновлена также форма заключения по проверке заявления гражданина об утрате паспорта.

В приложении к регламенту приведены сведения об официальных сайтах территориальных органов, их телефонных номерах, почтовых адресах и адресах электронной почты ФМС России. 

Приказ ФМС России от 07.12.2009 № 339, которым был установлен ранее действовавший порядок выдачи паспортов,  утратил силу.

*

По теме

Back to top button