Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре обсудили механизмы финансирования муниципалитетов
В Самару для обсуждения вопросов развития местного самоуправления приехали высокопоставленные гости из Приволжского федерального округа. В отеле «Холидей Инн» собрались главы городов ПФО и руководители региональных отделений Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Николай Меркушкин, присутствующий на форуме, высказал свое мнение по ряду принципиально важных моментов в работе местной власти.

Засуха не помешает губернии полностью обеспечить себя зерном
К уборке озимых зерновых культур приступили хозяйства четырех районов губернии. Скоро уборочную кампанию начнут и сельхозпроизводители остальных муниципалитетов. Положение осложняет засуха, от которой уже пострадали 15% посевов.
На этой неделе в Самарской области стартовала уборочная кампания, сообщили в региональном Минсельхозе. Первыми собирать урожай озимых зерновых культур начали хозяйства Хворостянского, Пестравского, Безенчукского и Кинель-Черкасского районов. Там уже намолочено свыше 15,2 тыс. тонн зерна. В ближайшее время к уборке озимых культур приступят все районы области.
В этом году зерновые культуры в области занимают около 1 млн гектаров. Первыми традиционно уберут озимые зерновые, которые занимают 360 тыс. га. Для этого обеспечены все необходимые условия. Сельхозтехника в большинстве хозяйств области к уборочным работам готова: техническая готовность по зерноуборочным комбайнам в губернии составляет 95%, по жаткам — 95%.

Полиция отчиталась о проделанной работе
На отчетном собрании в УМВД России по Самаре подвели итоги работы за первые шесть месяцев текущего года. И озвучили статистику преступлений. Полицейские рекомендуют — не гулять по ночам. Нападения на улице являются самым распространенным видом преступления.
В общей сложности городским отделом полиции было расследовано 5437 преступлений. Полицейские говорят — есть чем гордиться. Например, одна из самых громких историй, по которой удалось привлечь к уголовной ответственности нарушителей, завершилась приговором суда в конце июня. Группировка, нападавшая на ювелирные магазины, получила 69 лет лишения свободы в колонии строгого режима на пятерых. Осужденные, по версии следствия, совершили более десятка краж и разбойных нападений на ювелирные магазины, салоны сотовой связи, а также ломбард.

Все детские лагеря губернии проверят на безопасность
В Самарской области проходит масштабный осмотр детских и спортивных площадок во всех действующих загородных оздоровительных лагерях. Об этом сообщил заместитель регионального министра социально-демографической и семейной политики Олег Рубежанский.
Соответствующее поручение в минувший понедельник дал вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов. Результаты проверки будут известны на днях. «Данные о состоянии площадок к нам только начали поступать, — пояснил Рубежанский. — Пока могу сообщить, что в одном из лагерей Красноярского района демонтировали одно сооружение, так называемый «барабан».
Масштабная проверка детских оздоровительных учреждений началась после чрезвычайного происшествия в лагере «Тихие озера», которое случилось в прошлое воскресенье. Там во время массового мероприятия на 11-летнего мальчика упали футбольные ворота. Ребенок погиб.
«Акт о готовности лагеря «Тихие озера» был подписан 22 мая, — пояснил Рубежанский. — Тогда все было в порядке. Мы устно опросили членов комиссии, которые участвовали в приемке лагеря. Они подтвердили, что ворота были зафиксированы. Почему позже фиксирующий механизм отсутствовал и как ребенок сумел раскачать огромные и тяжелые ворота — предстоит выяснить следственным органам». По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть человека».

«Самарская газета»

Как повысить доходность регионов?
В Самаре прошел Межрегиональный форум Всероссийского Совета по местному самоуправлению.
Он собрал руководителей крупнейших городов ПФО, представителей Правления Союза российских городов, Окружного консультативного совета по развитию МСУ при полпреде Президента в ПФО, а также федеральных экспертов, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти.
Открывая форум, председатель Всероссийского Совета по местному самоуправлению (ВСМС) Вячеслав Тимченко отметил важность проведения встречи на Самарской земле, а также выступил с предложением в 2014 году провести у нас Всероссийский форум, посвященный развитию института местного самоуправления. Это не случайно, ведь именно в Самаре полтора века назад начало свою работу первое российское земство.

«Дорогой Исай Львович…»
3 июля его ждали на платформе Валерия Грушина. Его всегда там ждали в июле…
Девять дней как не стало Исая Фишгойта. Один из лучших хирургов Самары Владимир Белоконев был рядом с ним в Пироговке. Смерть этот бой у Белоконева выиграла. Исай Львович Фишгойт умер 3 июля 2013 года. А родился в марте. В марте 1927-го. И когда я с ним познакомилась, ему было 80. Но я никак не могла в это поверить. Смотрела на снимок, где ему было чуть за 30, (Фишгойт и прочие отцы — основатели Городского молодежного клуба), потом на Фишгойта, который сидел напротив…

«Коммерсантъ»

Спор о сносе ТК «МегаСити» может закончиться мировым соглашением
Министерство строительства Самарской области и ГК «Виктор и Ко» ведут переговоры о заключении мирового соглашения в споре о сносе торгового комплекса «МегаСити». Новые помещения построены без разрешительной документации, что стало причиной иска минстроя в областной арбитраж. Строительство пристроя завершено, в новых помещениях функционирует кинотеатр. Условия возможного мирового соглашения стороны не раскрывают. В компании Виктора Суркова заявили, что до сноса пристроя не дойдет. Эксперты затрудняются оценить вероятность заключения мирового соглашения.

«Комсомольская правда»

Родители в Самаре будут лично проверять детские лагеря
После трагедии, которая произошла в Самарской области в детском лагере «Тихие озера», когда на голову 12-летнего мальчика во время игры упали футбольные ворота, в губернии начали проверять все места отдыха. Толчком для проверяющих послужило и сообщение уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, который заявил, что руководители муниципалитетов, спорткомплексов, детских учреждений, где произошли подобные ЧП, должны за это нести ответственность вплоть до уголовной.
Вчера в пресс – центре «Комсомолки» руководители ведомств, которые отвечают за детский отдых, поговорили о том, как обезопасить жизнь маленьких самарчан.
— Родители погибшего мальчика во избежание подобных трагедий, предложили создать комитет, который будет проверять лагеря перед заездом детей на безопасность, — рассказывает на пресс-конференции в «Комсомолке» заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области, руководитель департамента по делам семьи и детства Олег Рубежанский. – Мы согласны, будем работать над его созданием. Пока же все площадки школьных и дошкольных учреждений проверяют специальные комиссии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button