Происшествия

За торговлю марихуаной мужчина осужден на 5 лет условно

Вступил в законную силу приговор в отношении Романа Даниуллова – члена организованной группы, сбывавшей марихуану в г. Тольятти. Уголовное дело в отношении Даниуллова, заявившего ходатайство о досудебном соглашении, рассмотрено судом в особом порядке. Уголовное дело в отношении 2 участников ОПГ, а также организатора группы в настоящее время находится в производстве Автозаводского районного суда г. Тольятти.

С февраля 2012 г. в Тольятти действовала преступная группа, занимавшаяся розничным сбытом марихуаны. Организатор группы Владимир Знаменский приобретал оптовые партии марихуаны, вел финансовые расчеты с поставщиками, привлекал сбытчиков, устанавливал цену на сбываемый наркотик, контролировал сбыт и распределение полученной прибыли, разрабатывал меры безопасности и конспирации, которые должны были соблюдать рядовые сбытчики.

Приобретенные оптовые партии марихуаны Знаменский передавал Роману Даниуллову, который привлек к преступной деятельности розничных сбытчиков марихуаны — Алексея Гладенко и Дмитрия Цыганова. Даниуллов контролировал расфасовку наркотика на розничные партии и их дальнейший сбыт, распределял полученную прибыль между участниками группы в соответствии с указаниями Знаменского, переводя на банковские счета, контролируемые Знаменским, его часть прибыли, передавал участникам группы указания руководителя.

Цыганов и Гладенко расфасовывали полученную от Даниуллова марихуану, хранили и сбывали ее в арендованном Цыгановым баре «Симбир» лично знакомым посетителям бара в соответствии с указаниями Даниуллова, которого инструктировал Знаменский. Денежные средства, полученные группой за счет разницы оптовой и розничной цен, члены группы тратили на приобретение новых партий наркотика, на транспортные расходы, мобильную связь и на собственные нужды: у каждого из них была официальная работа и постоянный заработок, сбыт наркотиков они расценивали как дополнительный доход.
Члены группы были задержаны тольяттинскими наркополицейскими 6 июля 2012 г. после приобретения и распределения между собой очередной партии марихуаны.

У Знаменского при себе и в ходе осмотра принадлежащего ему автомобиля Toyota Auris было изъято 313 г марихуаны, расфасованной в 42 пакетика. В ходе обыска в квартире Знаменского также обнаружены электронные весы со следовым количеством тетрагидроканнабинола, фасовочные пакетики, банковские карты.

В ходе досмотра Даниуллова и его автомашины ВАЗ-2112 наркополицейскими обнаружено и изъято 30 пакетиков с марихуаной общей массой 234 грамма. У Цыганова и Гладенко изъято по 6 пакетиков с марихуаной массой 121 и 122 грамма соответственно. Т.о. всего у членов группы изъято 792 г марихуаны.

Управлением в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, пп. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой).

В ходе предварительного следствия Даниуллов раскаялся в содеянном и, воспользовавшись гл. 40.1 УПК РФ, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В данных им показаниях Даниуллов полностью осветил деятельность преступной группы: механизм совершения преступлений, роли руководителя и участников, объемы сбываемых наркотических средств, схемы расчетов с поставщиками наркотиков и распределения денег между членами группы, принимаемые организатором группы меры безопасности и конспирации.

Дело Даниуллова рассмотрено Автозаводским районным судом г. Тольятти в особом порядке, что позволило ему рассчитывать на снисхождение суда. Сотрудничество обвиняемого со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления рассматривается судом как смягчающее обстоятельство.

Р.С. Даниуллов признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, решением суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.
Дело в отношении Знаменского, Цыганова и Гладенко находится в производстве Автозаводского районного суда г. Тольятти, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button