Город (архив)

За полгода от укусов животных в Самаре пострадали 847 человек

В 2013 году в Самаре почти вдвое снизилось количество пострадавших от укусов безнадзорных животных. По информации Департамента благоустройства и экологии, за шесть месяцев текущего года от укусов животных в городе пострадали 847 человек, в то время как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 1 448 человек.

Кроме того эксперты отмечают снижение количества обращений и с 2011 года по сравнению с 2012 годом. В соответствии с данными ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» динамика количества обращений граждан в лечебные учреждения по факту укусов безнадзорными собаками отражает снижение на 17%.

Необходимо отметить, что количество пострадавших от укусов безнадзорных животных напрямую связано с уменьшением бродячих животных в городе. Так, за шесть месяцев 2013 года в Самаре было отловлено 5 178 безнадзорных животных. За аналогичный период 2012 года — 10 824.

Мониторинг численности безнадзорных собак показывает устойчивое уменьшение их количества в городе в последние три года.

Как пояснили в Департаменте благоустройства и экологии, отлов бродячих собак в городе осуществляется в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами и нормативами, а также инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак.

Отлов безнадзорных животных в Самаре в рамках муниципального контракта осуществляет ООО «ЭкоВоз» на основании заявок, поступивших в администрации районов от жителей и учреждений.

Решение о дальнейшей судьбе отловленных собак принимается ветеринарными специалистами «Самарской городской станции по борьбе с болезнями животных». Операции по стерилизации собак осуществляются в ветеринарной клинике в поселке Управленческий, где животные временно содержатся, прививаются и, в обязательном порядке, чипируются. Помеченные стерилизованные особи после передержки возвращаются в городскую среду в район, максимально приближенный к месту их отлова.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button