в Мире

Пилота разбившегося в Сан-Франциско Boeing ослепили лазером

Один из пилотов разбившегося в Сан-Франциско Boeing 777-200 южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines утверждает, что во время захода на посадку он был ослеплен лазером с земли. Проверкой информации занялось Национальное управление США по безопасности на транспорте (НУБТ), — передает ИТАР-ТАСС.

Boeing 777-200, летевший из Сеула, потерпел крушение 6 июля при посадке в аэропорту Сан-Франциско. На борту находились 307 человек. При жесткой посадке у самолета частично разрушился фюзеляж, после чего он загорелся. На борту лайнера находились 291 пассажир и 16 членов экипажа; в результате инцидента погибли два человека, еще 182 получили ранения.

После того как самолет во время посадки ударился о землю, у него оторвало хвост. В образовавшееся в фюзеляже отверстие на летную полосу выбросило трех членов экипажа.

Один из пилотов рассказал следователям, что был ослеплен примерно за 34 секунды до того, как лайнер коснулся земли. Что именно стало причиной ослепления, пока неизвестно, не исключено, что самый обычный лазер.

Следователи выяснили, что эвакуировали людей неправильно, по инструкции, экипаж должен организовать эвакуацию максимум за 90 секунд с момента остановки, пассажиров же разбившегося Boeing эвакуировали только после того, как капитану доложил о возгорании двигателя. Кроме того, удалось установить, что первая пожарная машина прибыла на место крушения лайнера через две минуты после остановки самолета.

russian.rt.com

По последним данным, стюардессы и стюарды самолета, кроме трех человек, которые находятся в больнице опрошены следователями.

*

По теме

Back to top button