Общество

В Самарской области началась уборочная кампания

На этой неделе в Самарской области стартовала уборочная кампания 2013 года. Одни из первых приступили к уборке озимых зерновых культур хозяйства Хворостянского, Пестравского, Безенчукского и Кинель-Черкасского районов, намолочено 15,2 тыс. тонн зерна. В ближайшее время все районы области приступят к уборке озимых культур.

Площадь уборки зерновых составит около 1 млн. га, в том числе озимых — 360 тыс. га.
Несколько ранее в Красноярском, Пестравском и Шигонском районах начали убирать озимый рыжик. Его обмолочено 3,7 тыс. га. Всего по области предстоит убрать 8 тыс. га озимого рыжика.
Техническая готовность по зерноуборочным комбайнам составляет 95%, жаткам — 95%. С высокой степенью готовности техники к уборочным работам подходит большинство хозяйств области.
В наличии у сельхозтоваропроизводителей области имеется свыше 10 тыс. тонн дизельного топлива и 1,4 тыс. тонн автобензина.

Для предприятий АПК области согласованы объёмы поставки дизельного топлива с июля по ноябрь 2013 года в объёме 44,6 тыс. тонн.

С учетом имеющегося наличия дизельного топлива и выделенных объёмов поставки позволит обеспечить потребность предприятий области в дизельном топливе в полном объеме.

Продолжаются работы по заготовке кормов, уходу за посевами сельскохозяйственных культур, подготовке паровых полей.

На 9 июля скошено более 134 тыс. га трав, в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах заготовлено свыше 118 тыс. тонн сена и 98 тыс. тонн сенажа. Кроме того, для нужд ЛПХ заготовлено более 148 тыс. тонн сена

На всей запланированной площади проведена первая и вторая обработки паровых полей для посева озимых под урожай 2014 года. Третий раз обработано половина паровых полей. Отдельные районы приступили к четвертой обработке.

По оперативным данным, из 200 тыс. га введено в оборот 59 тыс. га брошенных земель или 29%.
Активно проводятся мероприятия по защите посевов сельскохозяйственных культур. Против особо опасных вредителей обработано 42 тыс. га. За развитием особо опасных вредителей ведется постоянный мониторинг.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button