Культура в России

Цирк дю Солей подготовил специальную программу для Универсиады в Казани

Два казанских юных дарования исполняют главную роль в эксклюзивной постановке Цирка дю Солей. Начиная с 7-го июля и до завершения мировых студенческих игр в главном парке Универсиады можно увидеть специальную постановку Цирка дю Солей. Вход на мероприятие осуществляется по приобретенным билетам на спортивные мероприятия.

Корреспонденту «Ридуса» удалось пообщаться с постановщиком программы Вероник Дюссо и узнать детали.

Вероник приезжает в Казань не в первый раз, но до этого ей не удавалось погулять по городу. Она занималась исключительно организационными вопросами. Вероник считает Казань комфортным и красивым городом. Ей хотелось бы в запасе иметь больше времени, чтобы погулять здесь.

Мадам Дюссо считает, что своей постановкой им удастся поразить казанских зрителей. Шоу задумывалось именно с тематикой Универсиады и больше нигде показываться не будет. В программе минимум декораций и максимум акробатических номеров. Изменения в программу внес первый визит Вероник в Казань, ей захотелось сделать более спортивную программу и еще больше привязать ее к Универсиаде.

Главную роль исполняют двое казанских детей, но задействованы они не на всех показах. Некоторое время их будут заменять их канадские коллеги. Сделано это для того, чтобы не напрягать детский организм тяжелым ритмом выступлений. Дети находятся в центре внимания на протяжении всего циркового спектакля, они придают плавность перехода между различными номерами.

Режиссер отобрал двух казанских детей на главную роль из 80 ребят, прошедших предварительный кастинг. Остальные же будут задействованы в массовке. Вероник очень понравилось работать с казанскими детьми, они очень талантливые и хорошо усваивают информацию. Работать с ребятами начали неделю назад, все было заранее продумано. Начали с хореографии, а сейчас уже изучают основы актерского мастерства. Если ребята захотят связать свою жизнь со знаменитым цирком в дальнейшем, то никаких привилегий у них не будет. Придется стараться на общих основаниях с другими кандидатами.

Цирк дю Солей известен своей интернациональностью. Песни могут исполняться на придуманном языке, состоящим из смеси нескольких мировых языков. В этот раз цирк решил не изменять свои принципам и полностью отказался от национального татарского колорита в программе.

Из 1300 артистов по всему миру, задействованных в шоу Цирка дю Солей, 30% бывшие спортсмены. Дю Солей и спорт связаны между собой, такие мероприятия как Универсиада дают большое вдохновение. Многие воспринимают работу с цирком как возможность путешествовать по миру. Подписывают контракт на пару лет, а после окончания либо продлевают контракт, либо уходят работать в другие сферы деятельности.

Подробнее: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button