Общество

Вдвое сокращен срок постановки недвижимости на кадастровый учет в Самарской области

С 8 июля этого года заявления о постановке на кадастровый учет объектов капитального строительства, поданные через Портал государственных услуг Росреестра, будут рассматриваться не более 10 рабочих дней с момента поступления документов.

Сроки рассмотрения данных заявок сокращены согласно приказу ФГБУ «ФКП Росреестра». Ранее максимальная длительность данного процесса, оговоренная законом, составляла 20 рабочих дней. В ближайший понедельник этот срок сократится вдвое.

Стоит отметить, что в Самарской области обращения граждан, в части осуществления кадастрового учета, уже более года отрабатываются в оперативном режиме. С 1 марта 2012 года филиал сократил сроки в два раза для документов, поданных в бумажном виде, и в четыре раза – для заявок, поданных через Портал госуслуг Росреестра. Таким образом, в настоящее время отработка любых портальных заявок не превышает пяти рабочих дней.

Андрей Жуков, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области:
— Время и темп развития, взятый центральным аппаратом Росреестра, требует от руководителей на местах работать на опережение. Сроки подготовки документов — одно из важнейших условий повышения качества и доступности государственных услуг населению. В этом году мы рассчитываем сделать еще ряд шагов, направленных на ускорение процесса отработки заявок.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области

*

По теме

Back to top button