Город (архив)

Пляжи: виновата не только погода и «вирусы», но и нерасторопность городских властей

В некоторых областях Среднего Поволжья начало купального сезона отложили. Как сообщается, в Самаре муниципальные пляжи обустроили по-европейски. Впервые в зоне рекреации появились бесплатные биотуалеты и оборудование для мытья ног. В этом году из-за устойчивой жары и большого скопления людей, решено проводить уборку пляжей не один, а три-четыре раза в день. 

Волжский берег в черте города отдыхающие обжили еще с середины мая, но официальное разрешение ГИМС на эксплуатацию бесплатных муниципальных пляжей было получено только в конце июня. На их подготовку и содержание в этом году городской бюджет выделил около 32 миллионов рублей. Из этих средств уже проведено водолазное обследование акватории и очистка дна, завезено 17 тысяч тонн песка, установлено более 1170 единиц пляжного оборудования.

В этом году в Самаре открыто восемь традиционных пляжей. Кроме набережной, это — спуск улицы С. Армии, Барбошина поляна, санаторий «Можайский», пляж в Загородном парке и в Красноглинском районе. Общая площадь прибрежной зоны отдыха составляет 170 тысяч квадратных метров.

На Самарских пляжах появился современных стадион и 19 площадок для волейбола. При этом стойки семи из них регулируются по высоте, что позволяет проводить соревнования в разных возрастных группах.

По информации издания «Российская газета» (Самара)

Ранее у нас по этой теме:

На трех самарских пляжах установлены предупреждающие таблички
На трех городских пляжах, в акватории которых вода не соответствует гигиеническому нормативу, установлены предупреждающие таблички «Купаться не рекомендуется». В соответствии с результатами экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» вода на пляжах 1-й, 2-й и 4-й очередей набережной не соответствует гигиеническому нормативу по микробиологическим показателям.

***

По теме

Back to top button