Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 июля 2013

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Трудности переезда обсудили в гордуме Самары
Межведомственная рабочая группа по контролю за переселением граждан из аварийного жилого фонда Самары заслушала итоги работы в прошлом году и обсудила планы на текущий год.
Как сообщил замруководителя департамента строительства и архитектуры Самары Андрей Урюпин, в 2012 году город купил 220 квартир для переселения 647 человек из 29 аварийных домов. Работа финансировалась из местного, областного бюджетаов и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для приобретения еще 289 квартир проводится мониторинг рынка недвижимости.
Участники заседания отметили, что зачастую люди не хотят переезжать в предоставленное жилье. Так, представитель департамента управления имуществом рассказал, что с 2011 года в поселке Озерный справил новоселье всего 381 человек. Еще почти столько же самарцев администрация намерена переселить туда в этом году. По крайней мере 150 семей уже подтвердили свое согласие на переезд.

Дума утвердила поправки к областному бюджету
На пленарном заседании област¬ного парламента было принято изменение регионального бюджета, предусматривающее его увеличение на 1,5 млрд рублей. По словам губернатора Николая Меркушкина, дополни¬тельные средства позволят решить ряд важных социальных задач: обеспечить жильем детей-сирот, выплатить субсидии многодетным и молодым семьям, а также обеспечить финансированием спортивные объекты

Уборочная кампания-2013 стартует раньше обычных сроков
В некоторых муниципалитетах области хозяйства уже приступили к уборке озимых масличных культур. В остальных районах губернии уборку озимых зерновых культур аграрии начнут на 2-2,5 недели раньше обычных сроков.
В прошлом году уборка озимых зерновых культур в Самарской области официально стартовала в первых числах августа. Первыми кампанию традиционно открыли южные районы губернии. В этом году, как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, к уборке озимых аграрии планируют приступить уже в ближайшие дни — на 2-2,5 недели раньше обычных сроков. А для некоторых хозяйств страда уже началась: с выходных в ряде районов убирают озимую масличную культуру — озимый рыжик.
Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства Красноярского района Виктор Ронжин, в их районе уборку рыжика хозяйства ведут с воскресенья. «К озимым приступим в двадцатых числах июля», — отметил Ронжин.

25 человек заболели серозным менингитом
С мая этого года в Самаре зарегистрировано 25 случаев серозного менингита. Об этом сообщил главный врач городской больницы №5 Сергей Китайчик. 13 человек уже вылечились, 12 еще находятся в стационаре. Серозный менингит — это воспаление мозговых оболочек, вызванное инфекцией. Традиционно эта болезнь регистрируется с мая по сентябрь. В основном серозным менингитом болеют дети, но иногда его регистрируют и у взрослых. «Сейчас у нас нет никакой эпидемии, — сказал Сергей Китайчик. — Заболеваемость находится на уровне сезонной нормы. В прошлом году за этот же период времени был выявлен 41 подобный случай».
Инфекции, вызывающие серозный менингит, передаются двумя способами: воздушно-капельным путем и через еду. Поэтому для того, чтобы обезопасить детей, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены. «Овощи и фрукты нужно мыть кипяченой или фильтрованной водой, — пояснил врач. — Необходимо употреблять только качественные продукты питания».

«Самарская газета»

Штраф для управдома
Вчера на традиционном совещании в городском департаменте ЖКХ обсудили тему: как управляющие компании выполняют свои обязанности по содержанию контейнерных площадок и дворовых территорий в районах.
Как оказалось, за неделю специалисты городской административно-технической инспекции по благоустройству выявили 70 случаев ненадлежащего санитарного содержания контейнерных площадок. Они составили 29 административных протоколов по фактам бездействия нерадивых УК. В числе нарушителей — управляющие компании «Васко», «ПТС-Сервис», «Альтернатива», «Славянка» и другие. Меры по исправлению недочетов уже принимаются.
Руководителю городского департамента ЖКХ Игорю Жаркову также доложили, что административные комиссии районов активно продолжают работу по обследованию самарских улиц и дворов. За последние дни они вынесли обслуживающим организациям 97 предупреждений с требованием навести порядок. И наложили штрафы на сумму 85,5 тыс. рублей. Сотрудники комиссий считают, что наказание рублем все-таки заставит работников жилищно-коммунального хозяйства ответственнее относиться к своим обязанностям.

Пожарную часть в поселке Шмидта восстановят
Об этом на встрече с жителями рассказал руководитель городского управления гражданской защиты Владимир Мостовой членам Совета ТОС пос. Шмидта. Напомним, что в поселке в силу его географического положения сложилась непростая ситуация. В прошлом году 28 человек и две единицы техники из пожарной части № 66, ранее обслуживающей населенный пункт, перевели в Чапаевск. А поселок закрепили за пожарной частью № 3, которая находится в Самарском районе. Жителей такое положение дел не устраивало. Ведь огнеборцы во время выезда могут застрять перед железнодорожным переездом.

«Коммерсантъ»

Следователи выявили хищение средств в рамках благоустройства Озерного
Суд Октябрьского района Самары заключил под стражу на два месяца 35 летнего Артема Зимарева, подозреваемого в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. По версии следствия, с 1 ноября 2011 года в течение полутора лет Артем Зимарев от имени заранее созданного ООО «Жилищник» совместно с сотрудниками департамента управления имуществом Самары совершил хищение бюджетных денег. Подельники, оказывая давление на руководителей ООО «ВЭК», заставили их заключить с «Жилищником» договор по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту многоквартирных домов в поселке Озерный Куйбышевского района Самары.

«Комсомольская правда»

Как выросла квартплата в Самаре
Электричество, газ, водопровод – коммунальный «рай без хлопот и забот» теперь будет стоить дороже. С 1 июля в Самарской области цены на всю «коммуналку» — тепло, электроэнергию, газ, водоснабжение и водоотведение – стали в среднем на 12 процентов выше.
Больше всего увеличились тарифы на электроэнергию – в среднем примерно на 13,4%. На втором месте — теплоснабжение: цены выросли в среднем на 11,8 %. Замыкает «тройку лидеров» цены на газ, которые «выросли» примерно на 11,2 %. На четвертом месте – тарифы на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод: плюс 9% к предыдущим расценкам.
В Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области пояснили, что рост тарифов связан с повышением цен на энергоресурсы — топливо, газ.
— Но если брать 2013 год в целом, то плата увеличится в среднем на 6% за счет того, что в первом полугодии увеличения тарифов не было, — объясняют коммунальщики.
Кстати, еще в конце прошлого года Федеральная служба по тарифам утвердила предельные индексы для Самарской области на 2013 год. По новым тарифам плата за тепло должна увеличится не более, чем на 12,7%, а водоснабжение и водоотведение – на 13,4%. Ожидалось, что электроэнергия вырастет в цене не более чем на 13,4%.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button