Здравствуй, самарский народ

Болью в сердцах многих самарцев отозвалась трагедия на Байконуре

Для Самары/Куйбышева Байконур/Ленинск далеко не пустой звук. Это было просто место работы для многих и многих… Пока официальные лица готовят свои резолюции и решения, люди в Сети свое мнение уже сформировали. Сегодня я понимаю, что нету освоителей космоса, нет тех, кто отдавал бы всего себя за удачный запуск. Нет тех специалистов, которых воспитывали Аэрокосмические институты. Пропали те военные из Ленинградского института имени Можайского, они применяют свои мозги в бизнесе…

Про космос. Слёзы

Сегодня взорвалась ракета. 19 секунд — 4,5 миллиарда рублей. Половина нашего стадиона к ЧМ-2018. В последний раз так взрывалась ракета 24 октября 1960 года. Тогда она взорвалась на старте. Много людей погибло. И много потом умерло. Умерли от рака легких и трахеи. При сгорание топлива происходит химическая реакция. И это реакция выдаёт газ, газ, который губит людей. Мне очень страшно стало от видео в новостях. Ещё больше стало страшно, когда я увидела видео в «Одноклассниках». Там много моих друзей по Байконуру. Они выкладывают их. Люди, находящиеся в несколько километрах снимают это облако и не думают о том, что бежать надо, бежать из города, бежать из степи, бежать из страны Казахстан. Там теперь скорпионы даже жить не будут. Все умрут… Это понимают многие, но мы, бывшие жители Байконура это поняли сразу. Мы каждый год, 24 октября возлагали цветы к памятнику погибших. Статус одного из друзей: Ребята Байконура держитесь! Мы с Вами.

Могу сказать только одно. Мы про—ли космос, окончательно и бесповоротно. Я 11 лет жизни посвятила этому городу, 4 из них конкретно космосу. Это была такая мощь, гордость страны. Мы всегда были первыми. Мы знали, что живя там, рискуем. За это получили нехилую надбавку. Когда запускали «Энергию» мы знали, что если она взорвётся, то от 100 тысячного города ничего не останется. Тогда весь город вышел на улицу. Нахождение в домах не рекомендовалось. В 12-00 ночи, при запуске и слава богу удачном, весь город взревел. Я этого никогда не забуду. Все обнимались, целовались. Все понимали, что запуск удался-это гордость невероятная и мы живы. Таких запусков наша страна сделала 2 раза. Потом решили, то эта «Энергия» никому не нужна. С этого момента начался развал космической промышленности в принципе…

Песня посвященная городу. Это был и есть гимн нашему городу. В третьем куплете есть короткие съемки той аварии в 1960 году. После той аварии все люди находятся в бункерах при старте ракеты.

Ольга Паулова (lelik63)
Весь текст:

***

По теме

Back to top button