в России

Когда жара становится душной?

Погодные условия, установившиеся в последние дни на большей части Европейской территории России, стали причиной аномальной жары и зноя. Одна за другой идут метеосводки, которые сообщают, что в том или ином городе побит очередной температурный рекорд, продержавшийся до этого десятки, а то и сотню лет. В какой же момент жаркая погода становится невыносимо душной, и зной начинает выжимать из нас жизненные соки?

Однако до определенной поры жара не доставляет нам особого дискомфорта. Даже при высокой температуре воздуха можно чувствовать себя вполне хорошо.

Почему в экваториальных районах Земли температура воздуха +20 °С и даже менее кажется гнетущей, а в субтропических и тропических пустынях Северной Африки, Аравии и Мексики температура +35…+45 °С еще не сопровождается ощущением духоты?

Все дело в том, что ощущение духоты зависит от совокупности различных метеорологических характеристик: атмосферной циркуляции, воздушной массы, солнечной радиации, облачности, скорости ветра, температуры воздуха и влажности.

Подробнее:

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button