Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Местному самоуправлению помогут стать на ноги
В Самаре прошло заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, где главы регионов обсудили развитие органов местного самоуправления. С основным докладом выступил губернатор Николай Меркушкин.
В работе совета под председательством полпреда президента в ПФО Михаила Бабича приняли участие главы всех 14 регионов ПФО, члены совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ, представители ассоциации законодательных органов госвласти, депутаты Госдумы. Темой совещания стало развитие органов местного самоуправления.
Открывая заседание, Михаил Бабич отметил, что данная тема уже не раз оказывалась в центре внимания совета. «Местное самоуправление наиболее близко населению. От того, как работают органы МСУ, зависит жизнь людей», — подчеркнул он.
А муниципалитеты столкнулись в своей работе с рядом проблем: низкая бюджетная обеспеченность органов МСУ, чрезмерный контроль надзорных органов, неурегулированность в сфере ЖКХ, низкий уровень оплаты труда муниципальных служащих. Впрочем, главный вопрос, который был поднят на заседании, — разделение полномочий между разными «этажами» власти.

Инспектировать Самарскую область будет Сергей Чабан
Полпред президента в ПФО Михаил Бабич подписал распоряжение о назначении на должность главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана. Его официальное представление состоялось в четверг.
Новый главный федеральный инспектор в своей работе намерен по максимуму использовать потенциал Самарской области
«Он много лет проработал в Самарской области на должности заместителя губернатора, потом главного федерального инспектора и внес большой вклад в развитие региона.
Вся его работа показала, что он высокопорядочный, высокопрофессиональный человек, который отдавал всего себя на благо области», — отметил Михаил Бабич и вручил благодарственное письмо Алексею Бендусову.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что благодарен Алексею Бендусову за работу и совместный поиск путей решения сложных проблем. Глава регио¬на вручил Бендусову высшую награду губернии — знак «За заслуги перед Самарской областью».
«Я очень благодарен за ту совместную работу, которую мы здесь делали. Работа и жизнь в Самарской области были самыми яркими страницами моей жизни», — сказал в ответ Бендусов. Он продолжит карьеру в Москве и, как отметил Михаил Бабич, не исключено, что в новом статусе Бендусов будет взаимодействовать с правительством Самарской области.
Затем полпред сообщил, что подписал распоряжение о назначении главным федеральным инспектором по Самар¬ской области Сергея Чабана — он приступил к работе. «Сергей Чабан прошел большой жизненный и профессиональный путь. Он работал и в составе вооруженных сил, и в структуре администрации президента. Последним местом его работы был пост ГФИ по Воронежской области», — представил нового инспектора Михаил Бабич.
Он подчеркнул, что Сергей Чабан приступает к работе в непростой период, когда в регионе стартуют избирательные кампании. А потому, помимо решения текущих задач — контроля за исполнением указов президента, координации дея¬тельности территориальных органов федеральной исполнительной власти, ГФИ должен будет обеспечить законность выборов. «В любой избирательной кампании обостряются политические процессы, протестные настроения. В этой связи надо глубоко понимать процессы», — отметил Бабич.

У ВАЗа начинается новая жизнь
В четверг, 27 июня, состоялось годовое собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ» и первое заседание вновь избранного совета директоров предприятия.
На годовом собрании акционеров утвердили состав совета директоров, а затем избрали председателя — им стал президент Альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, возглавлявший совет директоров ранее, пересел в кресло заместителя.
«Для АВТОВАЗа начался новый этап развития, — заявил Чемезов. — Благодаря привлечению стратегического инвестора в лице Альянса Renault-Nissan предприятие окончательно преодолеет последствия кризиса и сможет достичь самых амбициозных целей».
«Мы реализовали несколько ключевых проектов и уверенно идем к новому АВТОВАЗу — современной мультибрендовой международной компании», — отметил президент предприятия Игорь Комаров.
Губернатор Николай Меркушкин лично встретился с Карлосом Гоном. «В среднесрочной перспективе — развитие новых производств и увеличение мощностей, — сообщил Гон, рассказывая о планах завода. — В ближайшие пять лет сохранится численность персонала. В этом году выпустим 600 тысяч автомобилей, в течение пяти лет эта цифра увеличится вдвое».

«ЦСКБ-Прогресс» акционируют до конца года
Генеральный директор ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин провел пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности предприятия в первом полугодии 2013 года. Также он рассказал о ходе акционирования «ЦСКБ-Прогресс» и планах самарских ракетостроителей на ближайшее будущее.
За 6 месяцев этого года было запущено десять ракет-носителей производства «ЦСКБ-Прогресс». Для сравнения, за весь прошлый год обеспечили 14 пусков. Но одно из главных достижений предприятия в первом полугодии — это успешный вывод на орбиту спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурса-П». «Сегодня стоит задача создать группировку аппаратов дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, — рассказал Александр Кирилин. — 25 июня был запущен наш космический аппарат «Ресурс-П» №1. Аппарат выведен на заданную орбиту, сейчас проводятся тестовые включения двигательной установки по выведению аппарата на конечную орбиту». По словам Александра Кирилина, спутник «Ресурс-П» №2 планируют запустить с космодрома Байконур в середине 2014 года.
Также Александр Кирилин рассказал о ходе акционирования предприятия. По его словам, сейчас полностью завершена регистрация имущества предприятия. До конца июля проект акционирования со всеми материалами будет передан из регионального Минимущества в федеральный центр. После этого 100% акций предприятия будут принадлежать государству.

«Самарская газета»

Новый федеральный
Вчера к выполнению своих обязанностей приступил Сергей Чабан
На посту главного федерального инспектора по Самарской области он сменил Алексея Бендусова.
Руководителям и членам областного правительства, губернским и городским депутатам, региональным представителям федеральных органов власти и силовых структур нового коллегу официально представил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.
Он поблагодарил Алексея Бендусова за работу и сразу же обозначил фронт действий для Сергея Чабана: «Задачи, которые ставятся перед главным федеральным инспектором, типовые. Прежде всего это обеспечение стабильности в регионе. Тем более что ваше вступление в должность совпадает с предстоящими выборами. Необходимо создать условия, чтобы все партии, общественные организации, которые будут участвовать в избирательной кампании, имели равный доступ к информации, равные возможности при агитации. И, соответственно, чтобы в сам день голосования не нарушались права граждан».

«Коммерсантъ»

«Декабрь» открыл выборы
Начался прием документов от кандидатов на выборах в думу Тольятти

В территориальные избирательные комиссии Тольятти начали поступать документы от первых кандидатов на выборах в местную думу, которые пройдут 8 сентября. На сегодняшний день официально изъявили желание участвовать в выборах восемь человек. Это четыре самовыдвиженца и четыре представителя общественного движения «Декабрь». Назвали своих кандидатов и в «Гражданской платформе». Политологи отмечают, что на сегодняшний день люди из окружения мэра Тольятти Сергея Андреева, имеющего отношение к обеим организациям, оказались более подготовленными к выборам.

«Комсомольская правда»

Для запуска своих спутников французы закупили самарские ракеты
В минувший вторник, 25 июня, около полуночи по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) запустили четыре спутника связи британской компании O3b. Сделали это при помощи ракеты-носителя «Союз-СТ», собранной у нас в Самаре.
– На самом деле, это уже пятый запуск нашей ракеты, – рассказали нам на «ЦСКБ-Прогресс». – Российско-французское соглашение было подписано еще в начале 2000-ых. И первый пуск состоялся 21 октября 2011 года. Ракеты «Союз» очень надежны и относительно дешевы, по космическим меркам, разумеется. И американцы, и европейцы уже давно запускают свои аппараты на наших ракетах, и в их надежности нет никаких сомнений, у самарских ракет очень хорошая репутация.
Интересно, что в рамках российско-французского соглашения самарскому ракетостроению пришлось фактически создать новую модель «Союза», адаптированного к южноамериканской повышенной влажности, сезонам дождей, системе безопасности и особенностям телеизмерений, ей дали наименование «Союз-СТ».
На французском космодроме построили специальный стартовый комплекс для «Союза», а запуск ракеты обслуживают русские.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button