Происшествия

В Самаре осуждены грабители ювелирных магазинов и автозаправочных станций

Областным судом признаны виновными члены банды, нападавшей на ювелирные магазины и автозаправочные станции города. Судом установлено, что в ноябре 2009 года, Жихарев и неустановленное лицо создали устойчивую вооруженную группу – банду в целях нападения на граждан и организации, в которую вошли ранее судимые Качлавашвили, Симонян, Тарусов, Панферов и Баласанян.

Члены банды с использованием огнестрельного оружия ограниченного поражения совершили ряд разбойных нападений на ювелирные магазины и автозаправочные станции города. При нападении они использовали шапки-маски и медицинские маски.

В феврале 2012 года налетчики напали на ювелирный магазин «Адамас», расположенный на ул. Ленинградской в г. Самаре, откуда похитили ювелирные изделия стоимостью свыше 1 млн. рублей.
В феврале 2011 года члены преступной группы Симонян, Тарусов и Панферов в ночное время суток, закрыв лица и надев перчатки, разбили камеры видеонаблюдения в магазине «Престиж», расположенном по ул.Мичурина в г. Самаре. Проникнув в помещение, они похитили меховые изделия на сумму свыше 2 млн. 800 тыс. рублей.

Также ими в сентябре того же года совершено нападение на ломбард на ул.Некрасовской. Надев маски на лица, преступники ворвались в ломбард, стали угрожать расправой продавцу. Разбив металлически прутом витрину, они похитили ювелирные украшения приблизительно на 300 тысяч рублей.

В дальнейшем преступная деятельность указанных лиц была пресечена, они задержаны и заключены под стражу. У них изъято 2 травматических пистолета «ОСА-ЛАЗЕР» и типа ПМ.

Общий материальный ущерб от преступных действий сообщников составил свыше 5 млн. рублей.

Суд с учетом мнения прокурора признал членов банды виновными и назначил Жихареву наказание в виде 15 лет лишения свободы, Баласаняну – 8 лет лишения свободы, Качлавашвили и Симоняну по 16 лет лишения свободы, Тарусову – 14 лет лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительных колониях строгого режима, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button