Город (архив)

В Самаре будут расторгать контракты с перевозчиками, которые систематически нарушают ПДД

В Самаре прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором обсудили вопросы повышения безопасности перевозок на общественном транспорте. За 5 месяцев 2013 года с участием автобусов произошло 49 дорожно-транспортных происшествий. По вине водителей автобусов произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 36 человек получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 10 случаев. Также по информации ГИБДД, перевозчики, за исключением МП «Пассажиравтотранс», не применяют средства технического диагностирования транспорта перед выходом на рейс, что снижает безопасность перевозок.

По словам начальника городского отдела ГИБДД Дмитрия Балькина, количество нарушений Правил дорожного движения по сравнению с прошлым годом также выросло. Проверки сотрудников дорожной полиции, в том числе и скрытное наблюдение, показали, что основными нарушениями являются проезд на красный сигнал светофора, перегруз, пересечение стоп-линии, превышение скорости. Наибольшее количество нарушений совершили водители ООО «Арсенал», ООО «Галеон», ООО «МиМ». Эти компании заключили договора на осуществление пассажирских перевозок с МП «Пассажиравтотранс». Это может быть связано и с увеличением автобусного парка Самары, прирост которого за год составил почти 20% и сейчас находится на уровне 9600 единиц.

«На эти единицы должны наниматься квалифицированные водители. Услуга, которую вы предоставляете, должна быть безопасной. И нельзя ставить во главу угла прибыль, которую вы получаете», — отметил Дмитрий Балькин, обращаясь к перевозчикам.

По мнению руководителя Департамента транспорта Дмитрия Войнича, договорные отношения с перевозчиками, которые нарушают ПДД, могут быть пересмотрены договорные отношения.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button