Происшествия мировые

Правозащитники заявляют о нарушении прав подсудимых по «болотному делу»

Известные российские правозащитники и общественные деятели обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию с негуманным, по их словам, обращением с подсудимыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В заявлении на имя Лукина, подписанного десятком правозащитников, среди которых глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев указывается, что в ходе предварительных слушаний по делу допускаются существенные нарушения прав подсудимых.

Как сообщают адвокаты обвиняемых, конвой препятствует общению адвокатов с их подзащитными. Подсудимых поместили в стеклянный двухсекционный «стакан», в котором плохо слышно происходящее в зале и плохо слышно самих подсудимых. Там поясняется, что в «стакане» есть четыре отверстия — два очень узких спереди и два широких по бокам для общения адвокатов с подзащитными.

«Как правило, на всех процессах коммуникация шла через боковые отверстия. Однако на этом процессе конвой запретил общение адвокатов с подзащитными через боковые отверстия. Вся коммуникация ведется через узкие отверстия спереди и из-за того, что на скамье подсудимых 10 человек, из адвокатов выстроилась очередь, чтобы хоть что-то успеть сказать в узкую щель своим подзащитным», — сообщается в заявлении.

По словам авторов обращения, в стеклянном «стакане», в который помещают подсудимых в зале суда, вентиляция отсутствует, скамьи не оборудованы даже спинками, материалы по процессу разложить негде, подсудимые сидят прижавшись друг у другу.

INTERFAX.RU
26 июня 2013 года 08:49

*

По теме

Back to top button