Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Двигатели Кузнецова вновь стремятся к звездам
Этот легендарный конструктор много лет руководил самарским двигателестроением. И даже спустя 102 года со дня рождения Николая Кузнецова многие его разработки по-прежнему актуальны: скоро на мощностях ОАО «Кузнецов» начнется серийное производство модифицированной версии созданного им «лунного» двигателя НК-33. В Самаре состоялись сразу несколько мероприятий, посвященных 102-й годовщине со дня рождения конструктора авиационных, ракетных и наземных двигателей, академика Николая Кузнецова.

Выборы в Самарскую губернскую думу выиграл Николай Сомов
В воскресенье, 23 июня, жители Отрадного, а также Борского и Кинель-Черкасского районов выбирали своего представителя в губернской думе. По итогам голосования абсолютным лидером стал представитель партии «Единая Россия» Николай Сомов.
На кресло депутата регионального парламента по Отрадненскому округу претендовали шесть кандидатов: от «Единой России» Николай Сомов, от КПРФ Марина Журавлева, от партии «Коммунисты Роcсии» Александр Долгих, от «Справедливой России» Татьяна Железнова, представитель «Гражданской платформы» Владимир Обухов и самовыдвиженец Денис Сущенко. Мандат в думу освободился после смерти депутата Александра Роккеля.
Голосование прошло на 102 участках, практически все из них были оснащены комплексами автоматической обработки бюллетеней (КОИБ). Всего в округе около 93 тысяч избирателей, но пришли на выборы только 29,5 тысячи человек. Итоговая явка составила 31,8%.
Согласно данным территориальной избирательной комиссии, выполняющей функции окружной, Николай Сомов набрал 61,62% голосов. Таким образом, он заручился поддержкой 18,5 тысячи жителей Борского и Кинель-Черкасского районов, а также Отрадного. На втором месте — Марина Журавлева, она набрала лишь 18,46%, за нее проголосовали 5,5 тысячи человек. Замыкает тройку Владимир Обухов с 13,7%. Татьяна Железнова получила 1,55%, Денис Сущенко — 1,75% и лишь 396 человек (1,32%) отдали голоса за Александра Долгих.

Управлять хозяйством Жигулевска будет Владимир Классен
В пятницу, 21 июня, Александр Курылин сложил с себя полномочия мэра Жигулевска. Временно функции главы администрации сейчас исполняет замминистра образования и науки Владимир Классен, который может остаться в кресле сити-менеджера уже без приставки «и.о.».

«Самарская газета»

Самарские выпускники побывали на балу в Москве
Попасть на кремлевский бал — мечта многих, если не всех, выпускников. Но до сих пор это была привилегия лишь для ребят из столицы и Московской области. А в этом году на бал в Кремле впервые отправились самарские медалисты из социально незащищенных семей. Такой подарок шестьдесят выпускников получили за высокие результаты в учебе и активное участие в жизни школы и города от городской администрации, депутата Госдумы Александра Хинштейна и ОАО «Российские железные дороги».

«Российская газета»

Оросительные системы восстановят на федеральные средства
САМАРСКАЯ область в ближайшие семь лет получит из федерального бюджета 1,7 миллиарда рублей на реконструкцию и восстановление оросительных систем. Такие масштабные инвестиции предусмотрены общероссийской программой и касаются четырех оросительных систем региона.

В Самарской области появятся два новых СП
В регионе построят два новых совместных предприятия. Одно – на базе газоперерабатывающих активов «Роснефти», расположенных в Самарской и Оренбургской областях, и нефтехимических активов компании из Но=вокуйбышевска. Второе – на базе металлургических активов американской Alcoa в Самаре. Соглашения об этом подписаны руководителями компаний в рамках Петербургского международного экономического форума.
Согласно условиям первого документа, в Самарской области создадут новый нефтехимический комплекс. Он ориентирован на импортозамещение и удовлетворение растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры.
Присутствовавший на подписании соглашения губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что предприятия нефтехимии выпускают сегодня свыше 40 процентов продукции в общем объеме промышленного производства региона.

«Коммерсантъ»

Вице-мэра нашли на селе
Заместителем главы Самары стал Иван Филаретов

Новым вице-мэром Самары стал руководивший в течение нескольких лет Самарским областным фондом поддержки строительства на селе (СОФПС) Иван Филаретов. Он заменит в горадминистрации Евгения Реймера, которого сейчас обвиняют во взяточничестве и халатности. По словам нового назначенца, его кандидатура была согласована с областным минстроем и губернатором Николаем Меркушкиным. Парламентарии надеются, что появление в мэрии чиновника, одобренного региональными властями, даст возможность городу привлекать дополнительные средства из областного бюджета.

«Комсомольская правда»

В вещах пострадавших в самарском ЧП южноуральцев нашли осколки снарядов
Семья из Верхнего Уфалея попала под бомбежку под Самарой. Гвоздковы возвращались домой из Анапы. Когда они проезжали по трассе мимо поселка Нагорный, их накрыло ударной волной. В машине выбило стекла, мотор заглох. Супруги и двое ребятишек провели под обстрелом полтора часа, прежде чем их подобрала попутка. Случайная машина довезла южноуральцев до блокпоста, где их передали врачам. У пострадавших порезы от стекол и ожоги.
— Планировалось, что нас выпишут в пятницу, — рассказал глава семейства Вячеслав Гвоздков. — К этому дню приехали родственники, чтобы забрать нас. Но врачи сказали, что нам нужно пролежать до среды, и потом еще лечиться. Поэтому мы просто отдали ненужные вещи, и близкие увезли их домой. А мы сейчас думаем, как будем добираться до дома. Местные власти пока ни о какой компенсации мне не говорили. Хотя машина представляет из себя ужасное зрелище. Она вся как дуршлаг, прошита осколками. В салоне куча железок, куски разорвавшихся снарядов. Местный механик сказал, что нужно 300 тысяч рублей, чтобы привести ее в чувство. Мотор не заводится из-за деформации. Крыша, двери, крылья — все пробито.
Среди вещей, которые Гвоздковы передали домой, тоже нашлись куски снарядов. Покореженные железки прожгли сумку, застряли среди одежды. В этих кусках четко угадываются гильзы. А одна находка и вовсе была взрывоопасная.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button