Правовой ликбез

Об уголовной ответственности несовершеннолетних и назначения им наказания

Вопросам уголовной ответственности и наказания, несовершеннолетних посвящен раздел в УК РФ. При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний, который впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; арест; лишение свободы на определенный срок.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет и от бывается несовершеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола в воспитательных колониях общего режима; несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими лишение свободы, в воспитательных колониях усиленного режима.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

*

По теме

Back to top button