в России

На месте Байкальского ЦБК построят «Заповедную Россию»

По замыслу Минприроды, на месте Байкальского ЦБК будет построен тематический парк под названием «Заповедная Россия». Он станет сердцем рекреационной зоны Байкала и ее главным украшением, расширит туристические потоки и поможет трудоустроить городское население. Об этом «Известиям» сообщили в самом ведомстве.

— Конкурс на строительство парка будет объявлен в ближайшее время. Критерии для разработки проекта парка в Министерстве природных ресурсов и экологии уже подготовили. Проект должен быть утвержден в декабре 2013 года, — рассказали в Минприроды.

Средства на создание рекреационного комплекса на месте бывшего комбината согласился выделить Внешэкономбанк, который уже взял ранее на себя ответственность по выплате долгов ЦБК в 2 млрд рублей. Идея привлечения иностранных туристов на Байкал и особенно использования для разлива и продажи дистиллированной байкальской воды с добавлением минералов очень понравилась председателю Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимиру Дмитриеву.

— При соответствующей поддержке государства мы готовы инвестировать в экономическое развитие данной рекреационной зоны, — передает пресс-служба ВЭБа слова Дмитриева.

Источник: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button