в Мире

Международный Олимпийский день шагает по планете

Сегодня в 65-й раз празднуется Международный Олимпийский день. В этот день страны, входящие в Олимпийскую семью, проводят множество спортивно-просветительских мероприятий.

23 июня 1948 года МОК положил начало празднованию Международного Олимпийского дня. Этот праздник был учрежден в память о возрождении Олимпийского движения в его нынешнем виде Пьером де Кубертеном, который в середине июня 1894 года предложил на Международном атлетическом конгрессе возродить античные соревнования.

Впоследствии Олимпийский день стал получать все большую популярность, и его начали отмечать практически во всех странах — участницах Международного Олимпийского комитета, приурочивая к этой дате как спортивные, так и культурно-просветительские мероприятия.

В России в этом году празднование Олимпийского дня, согласно информации ОКР, намечено на 29 июня. Всероссийский Олимпийский день будет отпразднован в 24-й раз, а центральным местом праздника станет ЦПКиО им. Горького в Москве. В программе мероприятия значатся традиционный забег «Олимпийская миля», показательные матчи с участием звезд, выступления прославленных чемпионов прошлых Игр.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button