в Мире

Супруги зарубежных дипломатов в Турции оделись в красное в знак солидарности с протестующими

Жены некоторых работающих в Турции зарубежных дипломатов и женщины-дипломаты ряда стран выступили в поддержку участников акций протеста, пишет в пятницу местная газета Hurriyet. Это произошло после того, как в мировых СМИ появился снимок турецкой девушки, против которой полицейские применили слезоточивый газ. Девушка была одета в одежду красного цвета.

В знак солидарности с протестующими женщины пришли в нарядах красного цвета на ежегодный прием в посольстве Великобритании, отмечает издание. «Таким образом мы хотим выразить поддержку участвующим в протестных акциях людям», — цитирует газета женщин, собравшихся для группового фото у фасада здания британской дипмиссии.

Hurriyet отмечает, что красный цвет одежды стал своего рода символом протестного движения в Турции, а также воплощением непропорциональности применяемой турецкими властями к демонстрантам силы. Это произошло после того, как в мировых СМИ появился снимок турецкой девушки, против которой полицейские применили слезоточивый газ. Девушка была одета в одежду красного цвета.

Издание не уточнило, какие именно страны представляли женщины-дипломаты и жены дипломатов, выступившие в поддержку турецких демонстрантов. Кроме того, Hurriyet пишет, что впервые за несколько лет на традиционном приеме у британского посла отсутствовали представители турецкого правительства.

INTERFAX.RU

21 июня 2013 года 21:10

*

По теме

Back to top button