Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Власти Самары призвали навести порядок в городских парках
Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов заявил о необходимости сокращения кафе и торговых точек в городских парках в два раза. Такое предложение прозвучало 9 марта на совещании при главе города, на котором были представлены планы МП «Парки Самары» на летний период.

Старые новые правила
Комиссия по землепользованию и застройке при администрации Самары возобновила работу после почти полугодового перерыва. Уже на первом своем заседании она приняла радикальное решение: вынести на повторные публичные слушания некоторые составляющие Правил землепользования и застройки, с которыми было не согласно министерство строительства и ЖКХ Самарской области.

Новый облик набережной
11 марта в администрации Самары пройдет совещание, на котором будет рассмотрен вопрос о капитальном ремонте второй очереди набережной. Планируется, что здесь заменят асфальтовое покрытие и объекты уличного освещения, обновят зеленые насаждения. В преддверии летнего сезона на набережной сократится количество кафе, и будут проведены работы по благоустройству.

Широкая Масленица
В Самаре отметили Масленицу. Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов в этот день побывал сразу на 4 праздничных площадках. В поселке Аэропорт-2 спикер принял участие в перетягивании каната. Праздник для самарцев именно в этом районе уже второй год подряд организуется по его инициативе. В воскресенье сюда пришли многие жители поселка. Желающие смогли сразиться на подушках, принять участие в соревновании на ходулях и перетягивании каната. Затем Виктор Сазонов побывал на площади им. Литвинова. В парке им. 50-летия Октября он поздравил самарцев с наступившей весной. А на площади им. Куйбышева спикер принял участие в массовых гуляньях.

Аукционы через Интернет
Департаменты мэрии Тольятти полностью готовы к размещению муниципального заказа через Интернет. Чего нельзя сказать о потенциальных участниках электронных торгов, которые не проявляют желаемой активности.

«Самарская газета»

Начался цикл краеведческих лекций к 160-летию Самарской губернии
В рамках празднования 160-летия Самарской губернии областная библиотека начала осуществление проекта «Кафедра: публичные лекции выдающихся самарцев». В течение года года историки, краеведы, работники культуры, преподаватели вузов прочтут в актовом зале библиотеки публичные лекции.

«Коммерсантъ»

Самарские чиновники увлеклись прогнозами
Министерство экономического развития Самарской области ищет компанию, которая напишет стратегию развития региона до 2030 года. За такую работу власти готовы заплатить до 18 млн рублей и уже объявили соответствующий конкурс. Наблюдатели говорят о невозможности точно прогнозировать экономическую ситуацию на 20 лет вперед и сомневаются в адекватности цены контракта. Предыдущая концепция до 2020 года, написанная самим минэкономразвития, по сути, остается нереализованной.

«Самарское обозрение»

Кочуева отбилась от Фатеева
28 февраля Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск председателя правления ТСЖ «Проспект» Владимира Фатеева, который усмотрел унижение собственной личности и достоинства в предвыборной публикации Ирины Кочуевой, которая на октябрьских выборах прошлого года баллотировалась в депутаты Самарской городской думы.

«ИКЕА» Лишняя
Самара перевыполнила минимальный норматив по торговым площадям.
3 марта областное правительство приняло постановление о нормативах обеспеченности населения региона площадью торговых объектов.

Мэрии Самары не отдали здание больницы
Власти Самары потерпели неудачу, пытаясь через суд обязать самарское управление Росреестра зарегистрировать в муниципальную собственность здание городской больницы №6.

Пожарные закрыли корпус ТГУ
24 февраля Центральный районный суд Тольятти на 60 суток приостановил работу одного из корпусов ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», размещенного на ул. Мира, 7.

Лайнер губернатора сдают в аренду
11 апреля областное Главное управление организации торгов проведет аукцион на право заключения договора аренды принадлежащего правительству самолета универсальной конфигурации бизнес-класса ТУ-154.

Город теряет покрытие
«Велес» и «Диссент» получили доли Самарской набережной.
С начала 2011 года арбитражный суд Поволжского округа согласился с требованиями сразу двух компаний, которые требовали от Росреестра зарегистрировать договор аренды части асфальтового покрытия Самарской набережной.

«Комсомольская правда»

В самарских парках станет в два раза меньше кафе?
Мэр города Дмитрий Азаров считает, что в зонах отдыха заведения не должны стоять на расстоянии от 30 до 50 метров друг от друга.
Подготовка к летнему сезону парков вызвала настоящую бурю на еженедельно совещании при главе Самары.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button