Происшествия

Около 200 военнослужащих и 20 единиц специальной техники ЦВО участвует в разминировании полигона под Самарой

Группы разминирования Центрального военного округа продолжают сплошную очистку от взрывоопасных предметов местности, прилегающей к автомобильной дороге Волгоград-Самара, в районе Приволжского государственного боеприпасного полигона Минпромторга России.

Для этих целей задействовано семь групп разминирования в составе сорока человек со специальным снаряжением. Расчет инженерной машины разминирования ИМР-2 расчищает от взрывоопасных предметов пути движения пожарного танка, проводит разведку очагов пожара на территории полигона и совместно с авианаводчиками координирует работы авиации.

Специальные военные путепрокладчики на базе тягача МТ-Т (БАТ-2) приступили к очистке дороги между хранилищами.

Группировка ЦВО включает более 200 военнослужащих, а также свыше 20 единиц специальной тяжелой военной техники. Авиационная группировка включает четыре вертолета Ми-8 и один вертолет Ми-26, три из которых оборудованы водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15, единовременно сбрасывающими 5 и 15 тонн воды соответственно.

В ходе ликвидации последствий проведена очистка более 7 километров дороги, обнаружено около 800 взрывоопасных предметов. Вертолеты армейской авиации ЦВО совершили свыше 100 сливов в очаг пожара. За время работы вертолетчики сбросили более 500 т. воды.

Пожарный танк совершил больше двадцати заходов в зону пожара и обеспечил выполнение первоочередных противопожарных мероприятий, в общей сложности доставив к очагу пожара более 150 кубометров воды.

Для ликвидации последствий пожара в штабе округа с вечера среды работает оперативный штаб, осуществляющий координацию и взаимодействие с силами МЧС России.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button