Общество

Молочные реки Самарской области

Многочисленные жалобы продолжают поступать в адрес общественной экологической инспекции «Самарской Зеленой Лиги – Самарского СоЭС» от самарцев, проживающих на берегу р. Падовка Волжского района области.

В очередной раз вода многострадальной реки Падовка, как в страшной сказке, окрасилась в молочный цвет. «По всей видимости, в воду продолжают сбрасываться отходы производства ОАО «Самарский Стройфарфор», содержащие каолин. Кроме того вода имеет специфический, резкий запах сероводорода», — сообщила руководитель инспекции Маргарита Трофимова, выехавшая на место событий 16 июня.

И это не смотря на то, что еще в 2008 г. компания была оштрафована за загрязнение реки промышленными стоками, после чего провела пуско-наладочные работы нового очистного оборудования.

Разумеется, в компании отрицают возможность загрязнения, перекладывают вину на другие предприятия, расположенные на берегу Падовки и приглашают оценить эффективность работы очистных установок. Однако имеется вполне обоснованное подозрение, что в будние дни ОАО «Стройфарфор» гостеприимно принимает проверяющих, а по выходным сбрасывает неочищенные стоки в реку. И это неудивительно, ведь работа очистных сооружений требует больших затрат электроэнергии и химических реагентов.

По словам начальника центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС Натальи Бигильдеевой, высокое загрязнение водоема отмечается уже давно. «Падовка — самая грязная река области», — сообщает она. А с 2006 года Падовка считается самым грязным водоемом по всему бассейну реки Волги.

По факту выявленных нарушений предстоит разобраться Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Материал подготовлен пресс-службой «Самарской Зеленой Лиги – Самарского СоЭС»

Фото: М. Трофимовой

*

По теме

Back to top button