Общество

В Самаре пройдет фотовыставка Германа Грекова «DUENDE»

20 июня в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки пройдет открытие фотовыставки «DUENDE» по мотивам лекции Федерико Гарсиа Лорки «Дуэнде, тема с вариациями». Нестандартную экспозицию составят 13 авторских работ самарского драматурга, актера, режиссера и завлита Самарского театра драмы Германа Грекова, выполненные в технике компьютерного коллажа.

— В своих работах я ищу ту грань, где живое пересекается с неживым, красота сочетается с ужасным, где в акте обнажения присутствует скрытая угроза. Я использую самые безусловные символы нашего восприятия — обнажённое женское тело, фактуры листьев, цветов, камней, бабочек и птиц, — поясняет Герман Греков.

Герман Греков уверен, что каждый посетитель выставки сможет с первого взгляда уловить основную идею автора и интерпретировать, осознать ее в соответствии с собственным мировоззрением и восприятием. Главное в процессе созерцания произведений искусства – эмоции, ощущения, возникающие у зрителя.

Название экспозиции выбрано не случайно: автору близко творчество испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, особое впечатление на него произвела лекция «Дуэнде, тема с вариациями». Что же такое «дуэнде»? В данном контексте речь идет о «таинственной силе, которую все чувствуют и на один философ не объяснит», сопричастности любого творца к древнейшей культуре, о даре творчества. В представлении Лорки, дуэнде есть во всем, где есть темнота, это мощь, а не труд, битва, а не мысль.
Увидеть необычные фотоработы и дать свое определение загадочному понятию «дуэнде» можно до 6 июля.

Внимание: посещение выставки по морально-этическим соображениям рекомендовано лицам от 18 лет.

Пресс-служба ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button