Общество

Исполняется 5 лет Национальному антитеррористическому комитету

Основными структурными звеньями сформированной общегосударственной системы противодействия терроризму на территории Самарской области являются антитеррористические комиссии и оперативные штабы. Организационное обеспечение их деятельности осуществляют аппараты антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

10 марта 2011 года исполняется 5 лет с момента вступления в силу указа Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму», определяющего порядок и принципы формирования на территории Российской Федерации общегосударственной системы предупреждения и пресечения террористических угроз, в соответствии с которым образован Национальный антитеррористический комитет. Для планирования применения сил и средств подразделений федеральных органов исполнительной власти в составе Национального антитеррористического комитета образован Федеральный оперативный штаб, в субъектах Российской Федерации – оперативные штабы (ОШ). В новом формате стали осуществлять свою деятельность антитеррористические комиссии (АТК).

Пятилетний практический опыт работы свидетельствует о том, что Национальный антитеррористический комитет стал эффективным государственным инструментом, способным комплексно решать задачи по противодействию терроризму, задействуя весь имеющийся потенциал федеральных органов исполнительной власти.

В 2006-2010 годах на территории России сохранялся высокий уровень террористических угроз, связанных прежде всего с деятельностью бандформирований в Северо-Кавказском регионе, религиозно-экстремистских структур, молодежных экстремистских организаций националистического толка.

При координирующей роли Национального антитеррористического комитета, в результате проведения разведывательно-поисковых мероприятий, контртеррористических и специальных войсковых операций на территории Северо-Кавказского региона с 2006 по 2010 годы нейтрализованы наиболее одиозные главари бандформирований, задержано более 2300 членов НВФ, уничтожено 2680 схронов с оружием и баз боевиков, изъято свыше 10500 единиц огнестрельного оружия, более 2 млн. боеприпасов, более 20 тонн взрывчатых веществ, 1963 самодельных взрывных устройства.

Одним из примеров эффективной реализации Национальным антитеррористическим комитетом практических мер по противодействию терроризму явилось обеспечение безопасности значимых международных мероприятий на территории Российской Федерации (саммит «Большой восьмерки» в г. Санкт-Петербург в 2006 году, ежегодные саммиты «Россия-ЕС», саммит ШОС в г. Екатеринбург в 2009 году и др.).

В настоящее время Национальным антитеррористическим комитетом осуществляется контроль за реализацией комплекса мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности подготовки и проведения саммита входящих в АТЭС стран 2012 года в г. Владивосток, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казань, XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

За пятилетний период работы Национальным антитеррористическим комитетом значительное внимание уделялось вопросам совершенствования нормативной правовой базы противодействия терроризму.

Соответствующими указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Антитеррор» на 2009-2012 годы, регламентированы порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом, а также стоимости утраченного или поврежденного при проведении контртеррористической операции имущества, внесены изменения в действующие нормативные правовые акты (закон «О федеральной службе безопасности», закон «О противодействии терроризму» и др.).

В целях снижения уровня радикализации населения, создания условий для устранения предпосылок распространения террористической и экстремистской идеологии, разработан и реализуется «Комплексный план информационного противодействия терроризму в Российской Федерации на 2008-2012 годы».

Основными структурными звеньями сформированной общегосударственной системы противодействия терроризму на территории Самарской области являются антитеррористические комиссии и оперативные штабы. Организационное обеспечение их деятельности осуществляют аппараты антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

За истекшие пять лет на более чем 40 заседаниях АТК и ОШ в Самарской области разработаны и приняты меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности объектов транспорта, жизнеобеспечения, инфраструктуры, мест массового пребывания людей, совершенствование вопросов взаимодействия и поддержание в высокой степени боевой готовности привлекаемых для проведения антитеррористических мероприятий сил и средств, спланированы и успешно реализованы комплексы мероприятий по обеспечению безопасности важных праздничных и общественно-политических мероприятий.

Практическая дееспособность оперативного штаба в Самарской области и его аппарата проверена в ходе мероприятий по обеспечению безопасности проведения саммита «Россия-ЕС» в 2007 году, крупных избирательных кампаний, расследования обстоятельств взрыва в автобусе в г. Тольятти 31 октября 2007 года и минимизации его последствий.

Так, в сжатые сроки в течение суток установлен основной подозреваемый в совершении взрыва автобуса в г. Тольятти. При этом реализованный комплекс мер позволил в короткий срок отработать все выдвинутые версии и исключить причастность к взрыву террористических организаций и лиц, вынашивающих экстремистские намерения.

Принятыми оперативным штабом и его аппаратом мерами недопущены террористические и экстремистские проявления, а также массовые акции протеста в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы, Президента РФ, в органы местного самоуправления.

В результате проведенной работы по противодействию преступлениям террористической направленности взаимодействующими подразделениями органов исполнительной власти Самарской области в 2006-2010 годах из незаконного оборота изъято 483 единицы огнестрельного оружия, более 23000 боеприпасов, 47 кг взрывчатых веществ, 32 самодельных взрывных устройства.

В условиях сохраняющихся террористических угроз вопросы планирования мероприятий по пресечению террористических проявлений, минимизации и ликвидации их последствий находятся под постоянным контролем оперативного штаба в Самарской области.

За пять лет с момента образования оперативным штабом проведено 17 антитеррористических учений и тренировок, которые позволили выработать механизм решения ряда проблемных вопросов, возникающих в ходе проведения контртеррористических операций, повысить эффективность антитеррористических мер на важных объектах транспорта, топливно-энергетического комплекса, министерства обороны, массового пребывания людей, таких как аэропорт «Курумоч», «Самарский метрополитен», Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, Самарская областная клиническая больница им. Калинина, торговый комплекс «Космопорт» и других.

В ходе учений и тренировок повышены уровень готовности выделенных антитеррористических сил и средств к выполнению поставленных задач в условиях проведения контртеррористической операции, уровень профессиональной подготовки руководящего состава привлекаемых к мероприятиям ведомств и организаций по пресечению террористического акта, локализации и минимизации его последствий.

На заседаниях оперативного штаба рассмотрено более 60 актуальных вопросов в сфере противодействия терроризму, таких как организация связи, материально-технического обеспечения сил и средств, взаимодействие с региональными СМИ, проведение контртеррористических операций на важных объектах транспорта, промышленности, Министерства обороны, гидротехнических сооружениях и при угрозе применения террористами отравляющих веществ, заслушано более 20 должностных лиц, ответственных за проведение антитеррористических мероприятий на территории муниципальных образований, выработаны и направлены в аппарат Национального антитеррористического комитета предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Повысить результативность мероприятий в сфере противодействия терроризму удалось в том числе благодаря последовательному наращиванию усилий антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта, промышленности, жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей.

Так, решением АТК Самарской области утвержден и введен в действие перечень минимальных обязательных требований по обеспечению антитеррористической защищенности объектов вероятных террористических устремлений.

На совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области утверждены перечень объектов, требующих разработки паспорта антитеррористической защищенности, и перечень сведений, обязательных для включения в паспорт антитеррористической защищенности. В настоящее время осуществлена паспортизация детских садов, общеобразовательных учреждений, объектов социального обслуживания населения, медицинских учреждений. На завершающей стадии находится паспортизация объектов транспорта, промышленности, топливно-энергетического комплекса.

Во исполнение решений АТК приняты под вооруженную охрану, оборудованы системой видеонаблюдения и сигнализации объекты Самарского района гидротехнических сооружений и судоходства, Правительством области выделены необходимые средства для укрепления системы технической защиты «Самарского метрополитена», оборудования современными системами видеонаблюдения, контроля доступа, громкоговорящей связи образовательных учреждений области.

Проведением в период с 2006 по 2010 годы более 420 обследований состояния антитеррористической защищенности объектов вероятных террористических устремлений, 154 оперативных экспериментов повышена антитеррористическая защищенность целого ряда важных объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения и массового пребывания людей, таких как «Жигулевская ГЭС», склад взрывчатых веществ «Гидроспецстрой», «Самараводоканал», Самарский и Тольяттинский госуниверситеты, Окружной дом офицеров и других.

Повышенное внимание оперативным штабом и антитеррористической комиссией Самарской области уделялось вопросам профилактики террористических угроз, работе в информационной сфере, в целях противодействия распространению терроризма, экстремизма, национализма и снижения уровня радикализации молодежи. В рамках информационного противодействия терроризму на базе самарских ВУЗов проведено восемь «круглых столов» по теме «Профилактика экстремизма в молодежной среде», два студенческих фестиваля Приволжского федерального округа «Экстремизму – нет!» с участием представителей Национального антитеррористического комитета. По инициативе АТК в региональных СМИ организован выход программ, направленных на пропаганду традиционных ценностей, формирование толерантных межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе. Аппаратом АТК совместно с заинтересованными ведомствами организована работа по оповещению населения Самарской области о повышении бдительности и порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуаций с задействованием возможностей СМИ, использованием системы ОКСИОН и средств наглядной агитации, в образовательных учреждениях области размещена подготовленная аппаратом АТК экспозиция «Терроризм – главная угроза человечеству».

Необходимо отметить, что формированию, становлению и достижению положительных результатов в работе ОШ и АТК Самарской области способствовала кураторская деятельность аппарата Национального антитеррористического комитета.

В 2011 году основные усилия оперативного штаба, антитеррористической комиссии Самарской области и их аппаратов будут акцентированы на придании антитеррористическим мероприятиям плановости, эффективности и результативности в соответствии со складывающейся обстановкой.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button