Происшествия

Сообщение МЧС: Ликвидация ЧС продолжается

В результате взрывов боеприпасов произошло загорание 3-х очагов лесопосадки на общей площади 0,09 га.

В 19 ч. 15 мин. 18 июня 2013 года в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области от ЕДДС г.о. Чапаевск поступило сообщение о том, что на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» расположенный по адресу: п. Нагорный, г.о. Чапаевск, ул. Мячина, 14 произошли взрывы с последующим горением.

По прибытии к месту вызова пожарных подразделений установлено, что происходит подрыв снарядов и открытое горение на складах.

В результате взрывов боеприпасов произошло загорание 3-х очагов лесопосадки на общей площади 0,09 га.

Силами и средствами полиции проводилось оповещение населения по средствам СГУ, установленных на оперативном транспорте.

Администрацией г.о. Чапаевск проведена эвакуация жителей п. Нагорный в количестве 6489 человек 30 микроавтобусами от частных предприятий перевозчиков города. По состоянию на 05 ч. 00 мин. 19 июня 2013г. в развернутые пункты временного размещения (ПВР) и места временного пребывания принято 114 человек:

1) Чапаевский губернский педагогический колледж, ул. Озерная, 5 – вместимость 150 человек, размещено 36 человек;

2) Школа интернат № 1, ул. Шорса – вместимость 150 человек, размещен – 41 человек;

3) ДК им. Чапаева – 11 человек;

4) Сестринский приют г.о. Чапаевск – 6 человек;

5) СОШ г.о. Чапаевск – 4 человека;

6) Гостиница, ул. Кирова, 3 – 3 человека;

7) Социальная гостиница, ул. Павлова, 9 – 12 человек.

В ПВР и местах временного пребывания работают медицинские работники.

Большая часть населения разместилось у родственников. Проводится всесторонне обеспечение эвакуированного населения.

Также каретами СМП проведена эвакуация больных из МСЧ №5 п. Нагорный г.о. Чапаевск в количестве 35 человек в ЦГБ г.о. Чапаевск.

Протоколом Администрации г.о. Чапаевск от 18 июня 2013 г. № 740 на территории г.о. Чапаевск введен режим ЧС.

Сотрудниками ГИБДД приостановлено движение транспорта в районе проведения работ по ликвидации ЧС.

В 22 ч. 00 мин. на месте ЧС развернуто ППУ Главного управления МЧС России по Самарской области.

По предварительным данным, полученным от ЦМК Самарской области, за медицинской помощью обратился 31 человек, из них отправлены на амбулаторное лечение 22 человека, госпитализировано 9 человек:

— 7 человек в ЦГБ г. Новокуйбышевск, ул. Пирогова, д. 1;

— 2 человека МБУЗ ЦГБ г.о. Чапаевск, ул. Ленина, д. 104.

На территории полигона находилось 5 человек работников предприятия, все эвакуированы бронированным автомобилем полиции «Тигр Бронто».

В здании Администрации г.о. Чапаевск работает оперативный штаб города, на базе ЕДДС г.о. Чапаевск развернута работа телефона «горячей линии». В ситуационном зале Главного управления МЧС России по Самарской области проводится заседание КЧС и ОПБ Самарской области под руководством заместителя председателя КЧС и ОПБ области Иванова Ю.Е.

Сотрудниками полиции проводится оцепление места ЧС в целях недопущения посторонних лиц в район ЧС.

Для тушения пожара планируется применение авиации МЧС России (самолет-амфибия БЕ-200ЧС). Место забора воды определено на реке Волга в районе н.п. Ермаково. Обеспечения безопасного забора воды будут обеспечивать сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области.

Радиус разлета осколков составляет 3-4 км. Оцепление установлено на расстояние 7-8 км силами МВД России 90 человек личного состава.

Радиус зоны ЧС – 4 км, радиус прикрытия группировкой сил и средств – 8 км.

С 19 ч. 15 мин. 18 июня 2013 г. Главное управление МЧС России приведено в режим готовности «Чрезвычайной ситуации».

В 20 ч. 30 мин. 18 июня 2013 г. развернут оперативный штаб Главного управления МЧС России по Самарской области под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Самарской области (по антикризисному управлению) подполковника вн. службы Аникина А.А.

Для оказания психологической помощи в ПВР и на работе телефона доверия убыла группа психологов Главного управления МЧС России по Самарской области.

Из-за угрозы поражения приостановлено движение по обводному южному пути «Кинель-Безенчук». Задержек нет, движение осуществляется по главному пути.

Сотрудниками ГИБДД приостановлено движение по автодороге Р-226 «Самара-Волгоград» с 34 по 98 км. Движение осуществляется по объездному пути через н.п. Красноармейский – н.п. Марьевка – н.п. Пестравка.

С 22 ч. 12 мин. по 22 ч. 51 мин. 18 июня 2013 г. прибыло два пожарных поезда. Пожарными поездами проведено развертывание, организовано тушение трех очагов природного пожара на общей площади 0,09 га.

С 04 ч. 30 мин. 19 июня 2013 г. организовано проведение авиаразведки беспилотным аппаратом в районе ЧС. По итогам проведения авиаразведки планируется проведение по тушению пожара с использованием авиации.

Также с 08 ч. 00 мин. 19 июня 2013 г. вертолетом Ми-8 ЦСКА ВВС запланирована авиационная разведка.

К ликвидации последствий ЧС привлечено 758 человек и 139 единиц техники, в том числе от МЧС России 382 человека и 60 единицы техники.

www.63.mchs.gov.ru

*

По теме

Back to top button