в России

Россияне недовольны состоянием экологии в стране

Более половины российских граждан считают неблагополучной экологическую ситуацию в стране. При этом 56% наших соотечественников считают меры, принимаемые в сфере экологии, недостаточными, а 36% уверены, что не делается ничего.

Граждане России все чаще негативно оценивают экологическую ситуацию в стране. В последние 8 лет их число заметно увеличилось. Об этом заявил на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с представителями экспертного сообщества по вопросам охраны окружающей среды первый замглавы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов.

По его словам, сегодня 56% наших сограждан считают, что экологическая ситуация в стране, скорее, неблагополучная и 9% из них считают ее близкой к катастрофической.

Число людей в России, которые хотели бы получать информацию о ситуации в экологической сфере, возросла до 84%. При этом порядка 78% опрошенных ничего не слышали и не знают о программах по охране окружающей среды. Кроме того, 56% опрошенных считают меры, принимаемые в сфере экологии, недостаточными, а 36% уверены, что не делается ничего.

По данным ВЦИОМ, все больше людей уверены, что за состояние экологии в конкретных населенных пунктах должны отвечать федеральные власти.

Премьер выразил обеспокоенность такими «иждивенческими настроениями». «Это плохое изменение, когда подавляющее число людей считает, что за экологию в их городе должны отвечать в Москве», — приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем председатель правительства отметил позитивный момент в изменении настроений российских граждан. По его словам, это говорит о том, что для людей проблемы экологии стали более востребованными, а сами люди более требовательными.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button