Мировая пресса

Болгария и Румыния открывают второй мост через Дунай

Болгария и Румыния в пятницу торжественно откроют новый мост через Дунай, который станет всего лишь вторым мостом на речной границе между этими странами. Мост построен с финансовой помощью Евросоюза. Строительство Нажать моста длиной 1791 метр между городом Видин на болгарском берегу и городом Калафат на румынском обошлось в 282 миллиона евро, и две трети этой суммы составили субсидии и кредиты Евросоюза.

Пересекать границу между двумя беднейшими странами Евросоюза по новому мосту смогут и поезда, и автомобили, и пешеходы.

Соглашение о совместном строительстве моста Болгария и Румыния подписали еще в 2000 году, но начало строительства долго откладывалось из-за отсутствия денег на него. Когда в 2007 году работы все же начались, закончить их и открыть движение по мосту предполагалось уже через три года, но стройка затянулась еще на три.

До сих пор Болгарию и Румынию, кроме паромных переправ, связывал лишь один мост, который находится ниже по течению примерно в 300 километрах от Видина и Калафата.

Споры о мосте

Как передает корреспондент Би-би-си по Центральной Европе Ник Торп, Румыния опасалась, что новый мост заберет на себя часть движения и тем самым сократит ее доходы в виде пошлин за пользование тем, старым мостом.

Болгарская сторона, которая с гораздо большим энтузиазмом продвигала проект, уговаривала румын, что нагрузки хватит на оба моста. Кроме того, новый мост в какой-то мере облегчит — и, возможно, удешевит — перевозку грузов между Ближним Востоком и Европой.

В итоге строительство моста в основном финансировалось через Болгарию: как сообщает местная пресса, доля Румынии составила всего 70 млн евро, причем лишь половину этой суммы Бухарест нашел сам, а остальное получил от Евросоюза еще до того, как Румыния вместе с Болгарией были приняты в ЕС.

Власти и жители Калафата и Видина надеются, что мост с прилегающей инфраструктурой оживит деловую активность в их городах. До сих пор здесь действовала паромная переправа через Дунай.
Построила мост испанская компания FCC Construcci?n S.A.

Источник: Би-би-си
пятница, 14 июня 2013 г., 09:19 GMT 13:19 MCK

*

По теме

Back to top button