Происшествия мировые

Нигериец 60 часов ждал спасения на затонувшем судне на глубине 30 метров

Судовой повар был в туалете, когда его судно пошло ко дну. Он выжил благодаря «воздушному карману», который образовался при затоплении. Водолазы, которые спустились на 30-метровую глубину к буксиру, затонувшему за 60 часов до этого, были поражены тем, что нашли в одном из помещений живого судового повара.

Буксирное судно 26 мая проводило работы у платформы компании Chevron в Гвинейском заливе и, перевернувшись в результате сильного волнения, затонуло с 12 членами экипажа на борту. Судовой повар Харрисон Окене, находившийся в это время в туалете, сумел в полной темноте, сопротивляясь потокам наполнявшей судно воды, пробраться до комнаты, в которой образовался воздушный карман.

«Я был в воде в полной темноте и думал, что это конец. Я был уверен, что вода заполнит комнату до конца, но этого не произошло» — цитирует ВВС спасенного повара.

Окене сделал из подручных материалов небольшой плот, чтобы поддерживать себя на плаву. Он испытывал голод и сильную жажду, боялся, что на него нападут хищные рыбы, которых привлек запах его погибших товарищей.

Спустя почти трое суток после катастрофы он услышал стук по корпусу буксира, а затем увидел водолазов, которые искали погибших и были поражены не меньше его. После того как повара подняли на поверхность, некоторое время его продержали в барокамере, чтобы восстановить внутреннее давление.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button