Мировая пресса

Прелести рок-фестиваля: секс, наркотики… и чуть-чуть рок-н-рола (инопресса)

Тайна, которой всегда была окутана популярность летних музыкальных фестивалей, заключается в том, что дело не совсем в музыке. Поклонники музыки на самом деле предпочитают ездить на фестивали вовсе не послушать музыку, а для того, чтобы накачаться наркотиками, напиться и переспать с кем-нибудь совершенно незнакомым.

Для тех из нас, кому и в голову не придет ездить по музыкальным фестивалям, все эти популярные мероприятия, на которых ревут мощные акустические системы, а от зеленых полей остается грязное месиво, всегда таили какую-то загадку.

Теперь все загадки разгаданы. Тайна, которой всегда была окутана популярность летних музыкальных фестивалей, заключается в том, что дело не совсем в музыке.

Как показали наблюдения ученых, в наше время поклонники музыки на самом деле предпочитают ездить на фестивали вовсе не послушать музыку, а для того, чтобы накачаться наркотиками, напиться и переспать с кем-нибудь совершенно незнакомым.

Четверть посетителей таких музыкальных фестивалей признаются, что спали с незнакомыми людьми, 21% принимали наркотики и 13% участвовали в драках.

И такое безобразное поведение позволяют себе люди разных возрастов. Согласно исследованию, проведенному новостным порталом MSN.co.uk, среди любителей музыкальных фестивалей среднего возраста (от 45 до 54 лет) 9% признаются, что во время фестивалей экспериментируют с нелегальными наркотическими веществами, 5% напиваются до бесчувствия, 10% вступают в случайные связи, а 2% участвуют в драках. А еще есть и такие, которые поджигают палатки.

В этом году жители Британии потратили на проводившиеся в стране фестивали в среднем по 423,01 фунтов стерлингов, из-за чего эти мероприятия стали слишком дорогостоящими для 60% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

Однако, несмотря на то, что на фестивале в Гластонбери (Glastonbury) участвовали The Rolling Stones, а на фестивале на острове Уайт выступала группа The Stone Roses, ради самой музыки туда приезжают лишь 45% гостей.

Остальных просто манит сама атмосфера, возможность пообщаться с друзьями и «отвлечься от повседневности».

Как показало исследование, в общей сложности 47% гостей фестивалей занимаются тем, чего «даже не подумали бы делать в другой обстановке». Причем, это число достигает 50% среди тех, кому 35-44 лет.

Daily Mail«, Великобритания)

InoSMI

*

По теме

Back to top button