Общество

Внесены изменения в Закон Самарской области «О социальной помощи в Самарской области»

Сегодня на заседании правительства Самарской области принято решение о внесении изменений в Закон Самарской области «О социальной помощи в Самарской области». Таким образом, пункты областного законодательства – после утверждения депутатами Самарской губернской думы — будут приведены в соответствие с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Законопроектом осуществление государственных полномочий по оказанию социальной помощи возложено на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. И именно в министерство должно подаваться заявление о назначении социальной помощи по социальному контракту.

Однако для удобства населения предлагается утвердить следующий алгоритм.

Заявление на оказание социальной помощи будет подаваться в министерство через центр социального обслуживания по месту жительства или пребывания заявителя.

Межведомственная комиссия рассматривает программы социальной адаптации и готовит заключение о возможности либо об отказе оказания социальной помощи.

Полномочия по принятию решения об оказании социальной помощи, подготовке, подписанию программы социальной адаптации и социального контракта возлагаются на министерство.

Кроме того, заявления на предоставление социальной помощи можно будет подать не только в орган социальной защиты по месту жительства или пребывания, но и многофункциональный центр.

Также законопроектом уточняется перечень мероприятий программы социальной адаптации, позволяющих повысить доходы малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина).

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button