в Мире

Осло стал самым дорогим городом мира

Столица Норвегии Осло стала самым дорогим городом мира. В списке ЕСА Москва заняла пятое место, Берлин — 49. Самым дорогим городом в мире стал Осло. Согласно обнародованным 7 июня результатам исследования, проведенного британской маркетинговой фирмой ECA International, столица Норвегии вытеснила с первого места Токио.

При составлении списка из 430 городов учитывались затраты проживающих там иностранных бизнесменов. В Норвегии, отличающейся высокими жизненными стандартами, цены на товары и услуги в минувшем году несколько возросли. Сказалось и повышение курса норвежской кроны по отношению к другим валютам.

Москва на пятом месте в мире

Вторым по дороговизне городом стала столица Анголы Луанда. Это объясняется тем, что импортных товаров, к которым привыкли предприниматели, там не хватает, поэтому их продают по завышенным ценам. За Луандой следуют норвежский Ставангер, город Юба в Южном Судане и Москва.

В большинстве немецких городов условия для иностранцев стали более благоприятными. Так, Берлин в списке переместился с 47 на 49 место, Мюнхен — с 68 на 74, Штутгарт — с 80 на 89, Франкфурт-на-Майне — с 88 на 90. В то же время Гамбург с 94 места в прошлом году опустился на 90-е. А Бонн скатился сразу на 10 пунктов и занял 105 место. Улучшения условий жизни иностранных предпринимателей в Германии эксперты связывают не со снижением цен, а с падением курса евро.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button