в Мире

ЕС призвал Турцию наказать полицейских

Высокопоставленный чиновник Евросоюза призвал Турцию расследовать случаи чрезмерно жестокого обращения полицейских с участниками акций протеста и наказать виновных. Уполномоченный по расширению Евросоюза Штефан Фюле сказал на пресс-конференции в Стамбуле перед очередным раундом консультаций о вступлении Турции в ЕС, что расследование должно быть «быстрым и открытым».

Ранее в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель также призвала турецкие власти осудить жесткий разгон акции протеста по поводу застройки парка в центре Стамбула — это событие стало толчком к демонстрациям в Стамбуле, столице Анкаре и других городах страны с многочисленными столкновениями с полицией и требованиями отставки правительства умеренной исламской Партии справедливости и развития во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На пресс-конференции, где Штефан Фюле говорил о расследовании действий полиции, присутствовал и Эрдоган.

«Мирные демонстрации в демократическом обществе — это законный способ выражения своего мнения», — сказал Фюле. — «Чрезмерной жесткости полиции в отношении таких демонстраций не должно быть места в демократическом обществе».

Эрдоган в ответ обвинил европейцев в «двойных стандартах».

«В любой европейской стране тот, кто устроил бы такой буйный протест против градостроительного проекта, получил бы еще более жесткий отпор, поверьте мне», — сказал Эрдоган.

Уполномоченный ЕС заметил, что Евросоюз не отказывается от обещания когда-нибудь принять Турцию в свои ряды, но для этого Турция должна соблюдать фундаментальные демократические права и свободы.

Турецкие власти уже признали, что разгон акции в защиту парка Гези в Стамбуле был несоразмерно жестким — однако настаивают на своей версии, согласно которой инициативу в последовавших протестах по всей стране перехватили экстремисты.

Накануне вечером премьер-министр Эрдоган, вернувшись в Турцию из турне по странам Северной Африки, потребовал прекратить акции протесты, поскольку они «перестали соответствовать демократическим нормам и превратились в вандализм».

Как сообщает Турецкая служба Би-би-си, из толпы сторонников Эрдогана были слышны призывы «сокрушить Таксим».

Обращаясь к тысячам своих сторонников в стамбульском аэропорту, Эрдоган призвал их не вступать в стычки с антиправительственными демонстрантами.

В это время на площади Таксим в Стамбуле, к которой прилегает парк Гези, вновь собрались многочисленные демонстранты.

Подробнее: Би-би-си

пятница, 7 июня 2013 г., 17:23 GMT 21:23 MCK

*

По теме

Back to top button