Происшествия

За дачу взятки в размере 1200 рублей мужчина может провести в колонии 8 лет

Факт дачи взятки был задокументирован оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупция вечером 21 мая. Из материалов уголовного дела следует, что в момент, когда участковый уполномоченный полиции МО МВД «Кинельский» в своем служебном кабинете составлял на гражданина 1974 года рождения протокол за мелкое хулиганство, задержанный попытался подкупить сотрудника органов внутренних дел.

Санкция статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает не только штраф, но и административный арест на срок до пятнадцати суток, и мужчина, опасаясь попасть за решетку, предложил должностному лицу «закрыть глаза» на его проступок за 1200 рублей. Офицер полиции предупредил жителя Кинеля о том, что за дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, предусмотрена уголовная ответственность, однако тот продолжал настаивать. Полицейский доложил о попытке подкупа своему руководству. В ходе реализованного комплекса оперативных и технических мероприятий, мужчина был задержан, а указанная сумма – изъята.

Собранные материалы сотрудники полиции направили в следственное подразделение для принятия процессуального решения. В результате по данному факту следственным управлением СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки). Если вина подозреваемого будет доказана в суде, то ему может грозить до восьми лет лишения свободы.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

Ф

*

По теме

Back to top button