Город (архив)

В Самаре продолжаются работы по посадке цветов

Посадка цветов производится не только в открытый грунт, но и в вертикальные конструкции. В ассортимент цветов, применяемых при устройстве цветников, входят сальвия, тагетес, петунья, иризине, цинерария, канны, лобелия, бегония, агератум, пиретрум, рудбекия.

В 2013 в сквере им. Козлова впервые при посадке в вертикальные конструкции был использован новый сорт однолетних цветов — катарантус.

Цветники из однолетников уже украсили сквер у Монумента Славы, сквер Победы, скверы на пл. им. Куйбышева, сквер у памятника штурмовику ИЛ-2 и другие места отдыха горожан.

У бассейна ЦСК ВВС высаживают новые цветы

Сотрудники муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» осторожно высаживали в землю свежую рассаду, которую им подвозили на машине. Сальвия, канны, тагетис, цинерария, ирезинья и аурея складывались в затейливые рисунки. Было заметно, что люди стараются на совесть. Водитель Сергей Климочкин тоже беспокоился за свой хрупкий зеленый груз:

— Доставка цветов для городских территорий — ответственное занятие. Работа начинается ранним утром.

Клумбы преображались на глазах и радовали разными оттенками. Процесс контролировала заместитель директора МП «Спецремстройзеленхоз» Людмила Якубовская.

— В этом году мы должны высадить на городских объектах свыше 22 тыс. кв. м летников, -пояснила она. — Это более миллиона саженцев. В их числе — горшечные и кассетные. На набережной и у речного вокзала оформим ковровые клумбы. Их главная особенность в том, что на каждый квадратный метр земли приходится примерно 100 штук цветов. Клумбы получаются густые и пышные. Выращивать рассаду для них нелегко. Этим занимаются в специальном отделении декоративной культуры. Цветок начинает свою жизнь с семечка. Когда растение достигнет определенной высоты, его переносят в горшочки, кассеты или ящики.

— Для каждой клумбы подбираются определенный сорт и количество растений, — рассказывает она. — Вкладываем в посадку много труда, поэтому нас очень огорчают случаи вандализма. Увы, некоторые самарцы не стесняются воровать цветы для своих дач. И это повторяется каждый год.

От набегов несознательных садоводов в Самаре не раз страдали вертикальные конструкции, в которых высаживается ампельная петуния. Ущерб приходится компенсировать за счет города. Не прекращать же из-за некоторых несознательных посадку.

«Самарская газета» от 6.06.2013 г.

Департамент благоустройства и экологии городского округа Самара

*

По теме

Back to top button