Происшествия

В печь самарского завода отправилось 45 кг наркотических средств

45 кг наркотических средств, изъятых Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, отправились в печь цеха одного из заводов Самары.
Мероприятие проводилось согласно закону, определяющему порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с приговорами судов, наркотические средства, являющиеся вещественными доказательствами по материалам уголовных дел, подлежат уничтожению. УФСКН была создана специальная комиссия, которая организовала исполнение решения судов Самарской области по уничтожению вещдоков.

Уничтоженные наркотики являются вещественными доказательствами по 130 уголовным делам. Среди осужденных по этим делам притоносодержатели, наркосбытчики, лица, осуществлявшие незаконный сбор наркотикосодержащих растений. Общий срок лишения свободы, который получили эти люди, составляет сотни лет. В «географии» уголовных дел представлены Самара, Тольятти, Сызрань, Волжский, Красноярский и Ставропольский районы области.

В печь отправилось 30 кг марихуаны, 5,3 кг героина, 5,1 кг гашишного масла. Также уничтожено более 2 кг синтетических наркотиков (т.н. «курительных смесей») и 260 г амфетамина.

Комиссией уничтожены вещественные доказательства — 1,4 кг синтетических наркотиков — по уголовному делу в отношении организаторов и членов ОПГ, занимавшейся в 2010 г. производством и сбытом синтетических наркотиков на территории г. Тольятти в сети магазинов «Бытовая химия».
В ходе мероприятий по пресечению деятельности ОПГ тольяттинскими наркополицейскими было задокументировано более 50 фактов сбыта наркотиков, проведено 15 обысков, ликвидирована лаборатория по производству синтетики, изъято 1,4 кг наркотиков и более 20 видов прекурсоров.
Судом члены группы признаны виновными в 13 эпизодах сбыта наркотиков в особо крупном размере, приговорены к различным срокам заключения.

В печь отправлены и вещдоки по уголовному делу преступной группы, члены которой занимались поставками и сбытом героина на территории г. Сызрани. Елена Севастьянова доставляла в город оптовые партии героина (от 1 кг) и сбывала его Евгению Герасимову, который расфасовывал наркотик по разовым дозам, сбывал его сам и совместно с Мариной Агаповой. Все члены группы были задержаны наркополицейскими с поличным в течение суток в мае 2012 г., в результате мероприятий у них изъято свыше 800 г героина. Сызранским городским судом фигуранты признаны виновными в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, приговорены к различным срокам заключения, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button