Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Николай Меркушкин пообщался с медиасообществом
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел вторую со времени своего вступления в должность масштабную пресс-конференцию. Он открыто общался с журналистами и блогерами. Отвечая на их вопросы, глава региона сделал ряд важных заявлений.
Максимальная открытость стала «фирменным знаком» в работе Николая Меркушкина. Он в очередной раз подтвердил это на встрече с представителями «четвертой власти». Интерес СМИ к работе губернатора заметно вырос: если в октябре прошлого года его первая пресс-конференция собрала около двухсот журналистов из ста СМИ, то в конференц-зале областного правительства собралось 280 человек, представлявших 115 СМИ, в их числе были 40 авторов из блогерского сообщества.
Пресс-конференция прошла в стиле живого, непосредственного общения. Причем «сократить дистанцию» предложил сам губернатор, сразу же обратившись к залу — «коллеги». Он пояснил, что решил встретиться с прессой в начале лета не случайно.
«Большинство работ, связанных с благоустройством, ремонтом дорог и коммунальной инфраструктурой, ведется в летний сезон, — напомнил Николай Меркушкин. — Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение относительно того, как идут эти процессы, есть ли различия по сравнению с прошлым годом». При этом глава региона предложил журналистам задавать абсолютно любые вопросы, подчеркнув, что закрытых тем нет.
Право задать первый вопрос было предоставлено «Волжской коммуне» — главный редактор газеты Александр Комраков попросил главу региона оценить результаты работы за год нового состава кабинета министров.
«По ряду направлений, которые были заявлены в начале нашей работы год назад, есть прогресс. Но есть и ряд проблемных вопросов, которые пока не удается решить», — не стал скрывать губернатор. Среди недостатков глава региона назвал инертность исполнительной власти и то, что в некоторых правительственных структурах еще не сформировался общий командный дух. «Нельзя сказать, что все министерства работают одинаково эффективно», — признал Николай Меркушкин.
Такое положение дел в регионе пока не дает губернатору возможности отказаться от «ручного управления». Но Николай Меркушкин считает, что корректировать работу подчиненных — обязанность нормального руководителя.
Большая часть вопросов, заданных губернатору, касалась состояния дел в социальной сфере. Поднималась и тема жилья для молодых семей — этот вопрос задала главе региона жительница Самары, представляющая, по ее словам, интересы более 1700 молодых семей, объединенных в группу в одной из соцсетей.
«Самарская область сейчас находится на первом месте в стране по размеру субсидий, выделяемых из федерального бюджета на решение этого вопроса, — подчеркнул губернатор. — Общая сумма составляет более 1 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом она выросла вдвое. Это позволит обеспечить около 2,5 тыс. молодых семей из 7,5 тыс., находящихся сейчас в очереди. Но чтобы решить проблему кардинально, в ближайшее время мы должны заняться строительством дешевого комфортного жилья для молодых семей».

Россия присмотрится к самарскому образованию
Состоялась видеоконференция президента России Владимира Путина с руководителями субъектов РФ. Ее главной темой стала реализация региональных проектов и программ в сфере образования. Выслушав доклад губернатора Николая Меркушкина, глава государства отметил успехи Самарской области.
Владимир Путин пояснил, что главной целью проводимых реформ должен стать рост качества школьного образования. Решению этой задачи, по словам президента, подчинена работа по обновлению материальной и учебной базы школ и повышению престижа учительского труда. В том числе за счет увеличения заработной платы педагогов.
«На эти цели выделяются федеральные средства, — отметил Владимир Путин. — По итогам прошлого года средняя заработная плата учителей сравнялась со средней по экономике только в 13 субъектах РФ. Приоритет государства – образование. От этого зависит будущее конкретного человека и всей страны».
Президент заявил, что в дальнейшем ежегодное повышение дохода учителей должно стать обязательным.
В ходе видеоконференции информацию о ситуации в регионах главе государства представили губернаторы. Николай Меркушкин сообщил, что в Самарской области все школы постепенно переходят в подчинение региональных властей.

«Документы из ГИБДД шли мимо Реймера»
Такие показания дали свидетели защиты — сотрудники департамента благоустройства
В четверг в Ленинском райсуде допрашивали свидетелей по делу экс-вице-мэра Самары Евгения Реймера, обвиняемого в халатности и получении взятки. По их словам, подсудимый старался не вникать в проблемы качества дорог и полностью положился в этом на своего заместителя.
На прошедшее заседание из всех вызванных свидетелей обвинения явился только один. Мужчина рассказал, что летом 2012 года сбил пешехода у ТЦ «Победа» и был осужден.
По его мнению, ДТП произошло, поскольку водитель был вынужден постоянно маневрировать между рытвинами на проезжей части, что мешало контролировать ситуацию на дороге.
При этом известно, что автолюбитель получил права всего-то полгода назад и ехал в тот момент с превышением скорости. Вдобавок после ДТП у него в крови обнаружили алкоголь.
В защиту Реймера выступили начальник канцелярии департамента благоустройства и экологии Елена Белякова, замначальника управления строительства, реконструкции и капитального ремонта Александр Сафронов и замглавы ДБЭ Юрий Выборнов.

«Самарская газета»

Как и где отдыхают самарские дети?
Каникулы! Забросив портфели в дальний угол, школьники с головой погрузились в лето. Их ждут сотни интересных дел, которые готовят жаркие деньки. Кто-то проведет июнь в пришкольном лагере, кто-то июль — в загородном, другие отправятся с родителями на море, на самарские пляжи загорать, будут гонять мяч во дворе, соревнуясь с мальчишками из соседнего двора, а остальные и вовсе пойдут работать.
1 июня в Самаре стартовала летняя оздоровительная кампания, за которую отвечают три структуры — городские департамент образования, департамент семьи, опеки и попечительства и департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики. Яркими событиями охватят всех, особое внимание — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам. Также около 8 тысяч родителей в этом году приобрели льготные путевки в лагеря на сайте госуслуг suprema63.ru. Они оплачивают всего 15% от стоимости путевки.

«Коммерсантъ»

«В Самарской области ручное управление будет долго»
Николай Меркушкин рассказал о годе работы губернатором

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел пресс-конференцию, где подвел итоги года своей работы на посту главы региона. Губернатор спрогнозировал региону «ручное управление в активной фазе» на ближайшие три-четыре года, рассказал, сколько денег может получить область для подготовки к Чемпионату мира и признался, что оплатил из собственного кармана услуги самолета, который перевозил его и самарских блогеров на экскурсию в Саранск.

Евгений Реймер ничего не видел и ничего не слышал
Вчера в Ленинском райсуде Самары состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего вице-мэра Евгения Реймера, обвиняемого во взяточничестве и халатности. По версии следствия, экс-чиновник получил незаконное вознаграждение за подписание акта выполненных работ по одному из муниципальных контрактов, а также не исполнял предписания о нанесении разметки на дорожное покрытие, что привело к нескольким ДТП. По словам свидетелей со стороны защиты, Евгений Реймер предписаний ГИБДД не получал, так как они напрямую передавались в управление благоустройства, возглавляемое тогда нынешним и.о. руководителя департамента Игорем Рудаковым.

«Комсомольская правда»

На «Рок над Волгой» заготовили 50 тонн еды и один миллион литров воды
8 июня на поле «Петра – Дубрава» в Самарской области состоится долгожданный юбилейный «Рок над Волгой». О том, кто на нем выступит и как готовятся рок-звезды, не побоимся этого слова, одному из главных праздников страны читайте на нашем сайте.
Сегодня мы вам расскажем о том, как будет устроена площадка фестиваля и кто будет охранять безопасность зрителей, чем планируют кормить, кого впускать на территорию, а кого не выпускать.
Итак, за порядком среди поклонников рок-музыки будут следить 4 000 полицейских, среди которых 3 тыс. человек из полиции и тысяча работник частных охранных предприятий.
На каждом входе – их всего будет три – установят 10 металлодетекторов и пропускать людей будут три секьюрити. Будут отдельные входы для тех, кто приехал с несовершеннолетними детьми и инвалидов – колясочников. В день фестиваля приедут три пожарные машины и Центр Медицины Катастроф, где будут дежурить кареты скорой помощи.
Фестивальная поляна обработана от клещей и комаров.
В этом году в VIP-трибуне будет 2200 зрителей, а на подиуме для людей с ограниченными возможностями — 100. Для раздачи организаторы приготовили более 1 млн. литров питьевой воды и 50 тонн еды.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button