Общество

В июне в Самарской области начнет вещание первый мультиплекс цифрового телевидения

5 июня в Самаре состоялось совещание руководителей филиалов РТРС Приволжского и Уральского Федеральных округов по вопросам реализации федеральной целевой программы внедрения и развития цифрового эфирного телевещания.

По словам заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислава Казарина, уже в конце июня будет запущен первый мультиплекс, который позволит охватить 82% населения Самарской области и обеспечить их новым форматом вещания. Мультиплекс позволит транслировать в цифровом качестве 10 каналов: 1 канал, Россия 1, Россия 2, Россия культура, Россия 24, Карусель, НТВ, 5 канал, ТВ-центр и общественное телевидение.

Как пояснил директор филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» Дмитрий Калиновский, инвестиции в строительство технической инфраструктуры для вещания первого мультиплекса составили около 670 млн рублей. По его словам всего будет несколько подобных мультиплексов — до конца года планируется запуск еще одного, который обеспечит доступ к цифровому вещанию еще больше каналов. «В перспективе до 2015 года мы должны охватить 99,6% населения Самарской области», — отметил он. К слову, филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» занял первое место в рейтинге эффективности производственной деятельности в ПФО И УРФО в 2012 г.

Станислав Казарин обратил внимание присутствующих на ряд проектов, которые необходимо реализовать в первую очередь. В их числе обеспечение малоимущих слои граждан специальными приставками для старых телевизоров, которые не могут принимать цифровой сигнал. Телевизоры нового поколения (с 2007 г. выпуска) уже обладают такой технической возможностью.

Также в губернии к 2018 году необходимо выстроить необходимую инфраструктуру для качественной трансляции игр чемпионата мира по футболу. Для этих целей на территории радиоцентра планируется построить новую телебашню. «Телевышка будет не только обеспечивать трансляцию радио и телевидения, но и должна стать одной из достопримечательностей Самары», — рассказал Казарин.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button