Общество

В Самаре проходит выставка фотографий и арт-объектов «Запахи»

4 июня в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация новаторского проекта в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды – выставки фотографий и арт-объектов «Запахи».

Выставочный проект «Запахи» — это результат коллективного творчества самарских фотографов, художников, дизайнеров, музыкантов при участии психологов, ароматерапевтов и экологов.
Привлекающие взгляд гобелены, эффектные фотографии, картины, панно, куклы и батик — все экспонаты выставки ассоциируются у авторов с различными запахами, несут на себе отпечаток настроения художника.

Выставочное пространство разделено на две части: в одном зале посетители могут увидеть гобелены, живопись, батик, рисующие в сознании человека приятные иллюзии запахов, а в другой части зала размещены фотоработы и инсталляции, связанные с реальностью окружающих нас запахов. Специально для этого проекта было отснято видеоинтервью участников-экспертов, рассказывающих о различных аспектах восприятия запахов.

— Эта выставка проводится в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды. Иносказательным языком, через искусство мы говорим со зрителем об экологии, личном вкладе каждого человека в формирование нашего мира, построение реальности, — рассказала руководитель галереи «Новое пространство» Данилова Светлана Викторовна. – В последнее время человек стал визуально зависим, но, тем не менее, часть информации, которую мы получаем с рождения, приходит к нам именно через запахи, они — сигнал о чем-то плохом или хорошем. Мы хотели бы «достучаться» до посетителей выставки, показав прекрасные произведения искусства и запечатленные на фотоснимках свалки мусора, отходы и неухоженные водоемы. При этом право выбора остается за зрителем – только он должен решить, что ему ближе – первозданная красота природы, произведения искусства или же возможность безнаказанно создавать свалку.

По замыслу создателей проекта, тема запахов и тайны нашего восприятия ароматов наиболее полно могут раскрыться с помощью мини-лекций специалистов — ароматерапевтов, психологов, дизайнеров и экологов. На открытии экспозиции с лекцией «Психология запахов и зрительная иллюзия» выступила психолог и имиджмейкер Светлана Радиевна Ихсанова, а о запахах городских улиц и экологии запахов поведал эколог, член Общественной палаты РФ, сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Владимирович Симак. Цикл лекций продолжится до 8 июня.

7 июня в «Новом пространстве» пройдет концерт «Запах музыки» (виолончель, фортепиано), где прозвучат музыкальные композиции, ассоциирующиеся с различными запахами. Среди исполнителей восходящие звезды губернии – исполнители в классе виолончели братья Константин и Владислав Тугашевы (лауреаты международных конкурсов, в том числе международного конкурса барочной музыки «Религо»; входят в состав Международного камерного детского оркестра под руководством Юрия Абрамовича Башмета. Участники международной музыкальной Академии 2011-2012 под патронажем Ю.А. Башмета.)

Посетить выставку можно до 15 июня. Вход на выставку и все мероприятия свободный.


Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button