Происшествия

Бывшая работница почтамта обвиняется в мошенничестве

Полицейские установили личность жительницы села Челно-Вершины, которая подозревается в похищении дивидентов у своего односельчанина. По данным следователей, добычей женщины стало почти 74 000 рублей.

Сотрудники Следственного отдела МО МВД России «Шенталинский» направили в суд уголовное дело в отношении 32-летней жительницы села Челно-Вершины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение местного жителя, которого насторожило отсутствие извещений о ежегодных поступлениях дивидендов по находящимся у него акциям крупных российских компаний. Мужчина обратился за разъяснениями в представительства фирм в Москве. Там ответили, что деньги ему отправили почтовым переводом за несколько месяцев до этого, и назад они не возвращались.

Сотрудники Челно-Вершинского почтамта пояснили жителю села, что, по их данным, деньги он давно получил, и назвали фамилию оператора, которая их выдала. При этом выяснилось, что женщина в настоящее время на почте уже не работает.

В этот же день, 10 апреля 2013 года, мужчина принял решение обратиться за помощью в полицию и написал заявление о хищении принадлежащих ему денежных средств. В рамках возбужденного уголовного дела полицейские провели выемку документации. Проанализировав материалы, изъятые на почтамте, оперативники пришли к выводу, что преступление могла совершить оператор связи. Женщина сначала все отрицала, однако вскоре, под весом собранных полицейскими доказательств, признала свою вину. Подозреваемая пояснила, что в августе 2012 года она увидела перевод на крупную сумму, поступивший на имя ее односельчанина. Так как она сильно нуждалась в деньгах, у неё возник умысел на хищение. Из материалов уголовного дела следует, что предполагаемая злоумышленница подделала необходимые документы, в том числе подпись получателя, забрала из кассы более 55 000 рублей и потратила их на собственные нужды.

По данным следователей, спустя полгода уверенная в своей безнаказанности обвиняемая аналогичным образом вновь присвоила поступивший на имя того же односельчанина перевод почти на 18 000 рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала свою вину и возместила материальный ущерб. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Исаклинский районный суд.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button