Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)Общество

Гуляй, Широкая Масленица!

Здравствуй, самарский народ! Вот и закончилась зима официально! 6 марта на площади Куйбышева жители Самары провожали ее песнями и плясками. Масленица — праздник, не обозначенный в государственном календаре, однако, это не делает его менее популярным. Корнями традиции и символика Масленицы уходят в глубокую древность. Достаточно одного взгляда на румяный, блестящий от масла блин, чтобы увидеть в нем солнечный диск, символ весны, обновления и плодородия.

Люди XXI века прекрасно осведомлены, что ритуальные танцы вокруг сгорающего чучела едва ли повлияют на будущий урожай, но не торопятся забывать языческий праздник. Почему? Да потому, что это невероятно весело — танцевать, кушать блины и состязаться в разнообразных играх и конкурсах на главной городской площади.

В Самаре 6 марта прощание с широкой Масленицей прошло на нескольких площадках, самая крупная из которых располагалась на площади Куйбышева. Жители города получили традиционные поздравления от представителей мэрии и Думы — Дмитрия Азарова и Виктора Сазонова.

На площади Куйбышева самарцы могли найти развлечение на любой вкус. Самые маленькие участники народных гуляний могли прокатиться по скверу на санях, запряженных лошадкой, а на площади для них работали аттракционы лунапарка.

К сожалению, эти развлечения не были бесплатными, но это нисколько не повлияло на их популярность — около кассы парка аттракционов неизменно змеилась очередь. С другой стороны площади располагался «снежный городок», построенный студентами-дизайнерами для конкурса, но ближе к концу празднества полностью оккупированный малышней. От одной снежной крепости к другой летали снежки, так и норовя задеть проходящих мимо. Бои за снежные крепости шли нешуточные, и участвовали в них подчас не только дети, но и взрослые.

Для тех, кто не любит сидеть без дела, были организованы конкурсы с вкусными призами. Традиционное бревно, к самому верху которого прикреплены пакеты с вознаграждением, и в этом году собрало множество желающих помериться силой и ловкостью. Не каждый смог добраться до заветной вершины и заполучить свой приз, но те, кто покорил высоту, были вознаграждены сполна.

В центре площади расположилась ярмарка. Народные умельцы разложили на своих прилавках различные диковинки: деревянную посуду, маленькие и необычайно милые букетики живых цветов, шутливые сувениры — разноцветные парики, рожки и уши. Неподалеку всем желающим продавали еду и горячие напитки. Детям полагалось отмечать праздник бубликами и леденцами на палочке, взрослым — пивом и шампанским. Бесплатные блины и чай закончились в кратчайшие сроки, так что торговля шла бойко.

Все время народных гуляний на сцене не смолкала зажигательная музыка — мелодии, известные всем с детства, вроде хита «Самара-городок». Желающие подпевали и танцевали. Кто-то приплясывал от избытка чувств, другие — чтобы согреться. Ведущий развлекал толпу веселыми присказками, поздравлял всех с Прощеным воскресеньем и не забывал напоминать: посмотрите по сторонам, улыбнитесь друг другу, ведь весна не только в капелях и талом снеге, она в наших сердцах.

Рудина Ольга,
Елена Чивильгина
студентки ПГСГА,
Самара.
Автор фото Рудина Ольга

*

По теме

Back to top button