Общество

Поволжский Сбербанк получил нового руководителя

4 июня Владимир Ситнов был официально назначен председателем Поволжского банка ОАО «Сбербанк России». О том, что Ситнов — наиболее вероятный кандидат на эту должность, было известно еще в январе, однако его назначение могло затянуться из-за противостояния с другими претендентами на эту должность.

4 июня 2013 года пресс-служба ОАО «Сбербанк России» сообщила, что председателем Поволжского банка (ПБ СБ) назначен Владимир Ситнов. В системе Сбербанка Ситнов работает с 2000 года. Как сообщает пресс-служба госбанка, он «занимал различные должности в управлении кредитования, управлении инвестиционного кредитования и проектного финансирования ПБ СБ». В 2006 году Ситнов был назначен директором управления кредитования Поволжского банка, а с октября 2009 года — заместителем председателя ПБ СБ.

Как ранее сообщал $, о возможном назначении Владимира Ситнова на должность руководителя территориального банка Сбербанка в Поволжье стало известно почти одновременно с отставкой прежнего председателя Дмитрия Курдюкова, перешедшего в январе 2013 года на аналогичную должность в Северо-Западный банк Сбербанка (СЗБ СБ). В начале мая источники $ сообщали, что кредитное учреждение подало в Главное Управление Центробанка РФ по Самарской области документы на согласование кандидатуры Ситнова на пост председателя.

Ранее источники говорили, что официальное назначение Ситнова должно было состояться еще в феврале, однако он пробыл в статусе и. о. до начала июня, что, по мнению региональных банкиров, объяснялось наличием других кандидатов, в числе которых называли одного из топ-менеджеров Сбербанка в Татарстане. Один из региональных банкиров высказал предположение, что назначение 34-летнего Ситнова руководителем ПБ СБ может быть связано с необходимостью укреплять корпоративный блок банка.

По словам банкира, пока Сбербанк в Поволжье якобы не всегда справляется с планами по кредитованию юридических лиц. Кроме того, у ПБ СБ, по неофициальной информации, по-прежнему сохраняется большой объем проблемных кредитов, выданных в Тольятти, в частности, Автозаводским отделением. Бывший руководитель этого подразделения Светлана Лисицына в настоящее время является фигурантом уголовного дела по факту крупного мошенничества с векселями, в результате которых ОАО «Куйбышевазот» (КуАЗ) лишилось ценных бумаг почти на 1,7 млрд. рублей. Эти средства химическое предприятие пытается взыскать с ПБ СБ.

ИА «Саминвестор».

*

По теме

Back to top button