Общество

В Самаре открывается выставка фотографий и арт-объектов «Запахи»

4 июня Самарская областная универсальная научная библиотека и галерея «Новое пространство» представят самарской публике проект в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды — выставку фотографий и арт-объектов «Запахи».

Что такое запах? Почему некоторые ароматы нас завораживают, а другие — вызывают отвращение? Как характеризуют нас любимые запахи? Различные запахи сопровождают нас постоянно, ими наполнен каждый день нашей жизни, но во многом они остаются для нас загадкой. Организаторы и участники проекта предлагают посетителям попробовать погрузиться в иллюзорный мир запахов и приоткрыть его тайны.

При создании проекта выставки были поставлены цели: рассказать о запахах как можно больше при помощи художественных образов и звуков, акцентировать внимание общественности на проблемах, связанных с экологией запахов.

По замыслу автора проекта, выставочное пространство разделено на две части — в одной из них посетители могут увидеть арт-объекты, которые могут создать в сознании человека приятные иллюзии запахов, а в другой — предметы, связанные с реальностью окружающих нас запахов.

В рамках выставки запланированы мини-лекции специалистов — ароматерапевтов, психологов, дизайнеров и экологов. Специально для этого проекта было отснято видеоинтервью участников-экспертов, рассказывающих о различных аспектах восприятия запахов. 7 июня пройдет концерт «Запах музыки» (виолончель, фортепиано), где прозвучат музыкальные композиции, ассоциирующиеся с различными запахами.

Побывать на выставке можно до 15 июня.

Самарская областная универсальная научная библиотека

*

По теме

Back to top button